Ввод жилья в странах ЕАЭС превысил 97 млн кв. метров

Ввод жилья в странах ЕАЭС превысил 97 млн кв. метров

Россия возводит более 80% жилья на пространстве Евразийского союза, Казахстан устанавливает собственные рекорды, Беларусь строит на одном уровне в течение трех последних лет, в Кыргызстане и Армении объемы ввода жилья снизились. В странах ЕАЭС подвели отраслевые итоги 2019 года

Более 97,9 млн кв. метров жилья введено в эксплуатацию в странах ЕАЭС в 2019 году, что на 4,4% больше, чем в предыдущем периоде. На долю России, Казахстана и Беларуси приходится свыше 98% всего жилищного строительства.

Лидер по абсолютному объему ввода жилья — Россия, где в 2019 году построено более 80 млн кв. метров жилья.

Казахстан — лидер в ЕАЭС по вводу жилья на одного жителя (0,71 кв. метров в 2019 году, в РФ — 0,55 кв. метров). Также в Казахстане установили новый рекорд и впервые в истории построили 13 млн кв. метров жилья. В Беларуси за прошлый год ввод жилья вырос на 2,4% — до 4 млн кв. метров. Объемы жилищного строительства в РБ стабилизировались после серьезного падения с 6,5 млн кв. метров и находятся на этом уровне уже третий год подряд.

На четвертом месте Кыргызстан, где вели в эксплуатацию 1,1 млн кв. метров жилья (на 17% меньше, чем в 2018 году). Меньше всего жилья в ЕАЭС строят в Армении — 239 тыс. кв. метров. В закавказском государстве также наблюдается падение объемов строительства на 13% к предыдущему периоду.
Логотип Вестник Строительство