Наталья Серегина: «В каждом эксперте живет проектировщик»

Наталья Серегина: «В каждом эксперте живет проектировщик»

Театр начинается с вешалки, а дом с идеи и надежного фундамента. Это известно всем. Но при этом многие не задумываются о том, что прежде чем заложить фундамент любого объекта, необходимо создать его проект, продумать все детали до самых незначительных, казалось бы, мелочей

За всем этим стоит колоссальный труд проектировщиков, которые в середине ноября отмечают свой профессиональный праздник. С Всероссийским днем проектировщика их поздравляет начальник Управления государственной экспертизы Свердловской области Наталья Серегина.

— Поздравляя наших коллег из различных проектных организаций, не могу не отметить, что мы с вами «родственные души», потому что делаем общее и важное дело. В Управлении государственной экспертизы Свердловской области работают специалисты, в прошлом проектировщики, имеющие за плечами богатейший опыт работы над самыми разнообразными проектами — от простых жилых домов, детских садов, домов культуры до сложных многофункциональных комплексов и объектов инфраструктуры: улиц, дорог, мостов, путепроводов и многоуровневых развязок. И мы по праву считаем День проектировщика нашим общим праздником и рады поздравить с ним своих соратников. Проводя экспертизу подготовленных проектов, мы всегда чувствуем ваш почерк, понимаем, когда документация подготовлена молодыми специалистами, а когда к ней приложили руку опытные инженеры-профессионалы. Ваш творческий подход на пути к достижению конечной цели помогает появляться на свет уникальным зданиям и сооружениям, не похожим на другие, ранее построенные. Благодаря этому окружающий нас мир в целом становится разнообразнее, а наши города получают свой узнаваемый и неповторимый облик. Это свойственно и нашему Уральскому региону с его столицей Екатеринбургом. Например, совсем недавно был введен в строй конгресс-холл, построенный на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург ЭКСПО».

Главный зал этого уникального многофункционального объекта способен вместить 5 тыс. зрителей и рассчитан на проведение концертных, спортивных, конгрессных и других массовых мероприятий. При разработке этого проекта за основу был взят известный столичный «Крокус Сити Холл». Однако в процессе работы над документацией авторы проекта, включая застройщика (идейного вдохновителя и инвестора), вместе с экспертами нашего управления смогли внести в него множество собственных интересных идей и конструктивных решений, вдохнуть новую жизнь. Так, в Екатеринбурге появился самобытный, многофункциональный и узнаваемый конгресс-холл, который уже по достоинству оценили и зрители, и мировые знаменитости (Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов). Благодаря дружескому эффективному взаимодействию инженеров-проектировщиков и специалистов регионального Управления государственной экспертизы в Свердловской области постоянно появляются значимые строительные и инфраструктурные объекты. И это объяснимо. Ведь уральские мастера еще со времен знаменитого бажовского Данилы-мастера всегда умели превратить камень в цветок, достигая в итоге удивительной и гармоничной трансформации задуманного.

Желаю всем российским проектировщикам богатого творческого начала, полета мысли, интересных инженерных и технических решений в сегодняшних и будущих проектах. Дерзайте, творите, доводите задуманное до конца. А мы, эксперты, в каждом из которых живет проектировщик, поможем вам во всех ваших начинаниях.
Логотип Вестник Строительство