Социальная инфраструктура — необходимость для города

Социальная инфраструктура — необходимость для города

Рост объемов строительства в Севастополе подкрепляется вниманием властей к развитию социальной среды

В рамках 12 государственных программ Департаментом капитального строительства г. Севастополя до 2022 года будет возведено 128 объектов социальной инфраструктуры. Сегодня в эксплуатацию уже введены 24 таких объекта, при этом объем выполненных работ с 2015-го по 2018 год вырос более чем в 20 раз.

Так, в рамках программы «Развитие образования» до 2022 года департамент планирует построить 28 объектов, среди которых школа-коллегиум, школа на проспекте Античном, детский сад на улице Симонок, дополнительный корпус детского сада в селе Орлиное, сдача в эксплуатацию которых планируется уже в текущем году.
В рамках программы «Развитие здравоохранения» реализуются 23 объекта, самым значимым из которых является создание медицинского кластера в районе пересечения Фиолентовского и Камышевского шоссе, включающий в себя в том числе строительство больницы СМП, онкодиспансера, инфекционной больницы, а также дополнительного корпуса психиатрической больницы на 220 коек.

Особое внимание уделяется строительству спортивных объектов. Так, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» в Севастополе построят 25 объектов. Одни из самых крупных — это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя и крытый каток с искусственным льдом.
Не меньшее значение уделяется объектам культурной сферы. К примеру, департамент ведет работы по реконструкции и сохранению объектов культурного наследия, таких как театр им. А.В. Луначарского, музей им. М.П. Крошицкого и особо охраняемой природной территории — заповедника «Максимова дача». Не забывает департамент и о сельских территориях: по программе развития культуры в Севастополе предусмотрено строительство пяти клубов в сельской местности, всего же планируется возведение и реконструкция 20 объектов. Также на повестке строительство двух спасательных станций на пляжах и трех сельских пожарных депо.
Ведется большая работа по обеспечению граждан социальным жильем: сертификатами на право получения социальной выплаты обеспечены 53 молодые семьи. На начало июля выдано 147 свидетельств на единовременную денежную выплату, в числе получателей которой — многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий и другие категории граждан. Кроме того, закуплено 22 жилых помещения для обеспечения жильем детей-сирот, 8 из них уже получили ключи от новых квартир.

Благодаря работе Департамента капитального строительства в городе развивается и жилищный сектор, во многих регионах испытывающий давление в результате отказа от долевого строительства и перехода на эскроу-счета. «Застройщики при участии правительства Севастополя провели подготовительную работу, в связи с чем изменения законодательства по переходу на эскроу-счета не приведут к остановке ни одного проекта строительства, — говорит Сергей Смирнов, директор департамента. — Сегодня город Севастополь находится в пятерке лучших регионов России по работе с участниками долевого строительства. В настоящий момент под критерии, утвержденные постановлением Nº 480, подпадают 23 крупных проекта общей площадью 428 052 кв. метров, так что перспектив падения объемов жилищного строительства мы не видим».
Логотип Вестник Строительство