В Минстрое РТ прошел семинар по практике применения и перспективам развития BIM-технологий

В Минстрое РТ прошел семинар по практике применения и перспективам развития BIM-технологий

21 марта в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоялся семинар на тему «Технологии информационного моделирования зданий (BIM) на стадии проектирования, экспертизы и строительства. Практика применения и перспективы развития»

Семинар организован ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» в рамках реализации государственной политики по внедрению технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства и с целью выполнения поставленных задач Правительством Российской Федерации.

Семинар открыл заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев. Он сообщил, что данная тема является очень важной. В России на государственном уровне принято решение по переходу на стандарты цифровизации экономики, в том числе в строительной отрасли, и технологии BIM играют в этом процессе ключевую роль. В ближайшие два года Минстрой России совместно с профессиональным сообществом должны обеспечить внедрение BIM-технологий на всех стадиях — проектирования, экспертизы, строительства и эксплуатации объекта. В настоящее время подготовлен проект закона, который позволит наиболее эффективно внедрить BIM-технологии в производственный процесс организаций всех уровней. Также он отметил, что Татарстан вошел в число пилотных регионов по проработке вопросов внедрения BIM-технологий и подготовке нормативно-технической базы. Сейчас рабочей группой осуществляется формирование базы объектов, куда включаются пилотные проекты на различных стадиях — находящиеся в разработке и уже получившие заключение экспертизы. А также сказал, что региональная экспертиза — ГАУ «УГЭЦ РТ» имеет большой опыт рассмотрения BIM-проектов и готово рассматривать такие проекты в больших объемах.
В Минстрое РТ прошел семинар по практике применения и перспективам развития BIM-технологий
В Минстрое РТ прошел семинар по практике применения и перспективам развития BIM-технологий
Начальник отдела архитектуры, градостроительства и инженерных изысканий ГАУ «УГЭЦ РТ» Игорь Алексеев в своем выступлении выразил пожелание к аудитории принимать активное участие в работе семинара, чтобы результат совместной деятельности нашел реальное отражение в разработке новых нормативных документов на стадии общественного обсуждения. Проинформировал слушателей об установленном Правительством РФ окончательном сроке внедрения BIM-технологий до 2024 года, о перспективах развития технологий информационного моделирования в Российской Федерации, а также сообщил о перспективах использования ЕГРЗ для задач BIM.
Поделиться практическим опытом внедрения BIM-технологий была приглашена советник директора СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Ирина Чиковская, которая рассказала об определении требований и стандартизации в части проектирования в BIM-технологиях.
В Минстрое РТ прошел семинар по практике применения и перспективам развития BIM-технологий
В Минстрое РТ прошел семинар по практике применения и перспективам развития BIM-технологий
О своем опыте также рассказали специалисты ведущих проектных институтов Республики Татарстан: начальник отдела BIM-технологий ГУП «ТИГП» Дмитрий Полковников, начальник сектора отдела информационных технологий ФГБОУ ВО «КНИТУ» ПИ «Союзхимпромпроект» Айрат Исхаков, ведущий инженер отдела САПР АО «Казанский ГипроНИИавиапром» Владимир Грачев.

На семинаре были рассмотрены такие вопросы, как анализ перспектив развития технологий информационного моделирования в Российской Федерации; практика внедрения технологий информационного моделирования на предприятии, стандарты организации; опыт применения технологий информационного моделирования на разных этапах реализации масштабных инвестиционных проектов; правила наполнения информационных моделей для предоставления на экспертизу.
В мероприятии приняли участие более 40 специалистов региональных экспертиз, проектных институтов, строительных организаций из Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области, Оренбургской области, Свердловской области, Пермского края.
Логотип Вестник Строительство