Капитальная пятилетка

Капитальная пятилетка

В 2018 году Фонду капитального ремонта Чувашской Республики исполняется 5 лет

Фонд капремонта МКД Чувашии начал свою деятельность в октябре 2013 года. И за 5 лет в регионе установилась эффективно работающая система капремонта: налажено формирование средств на капремонт как у регионального оператора в «общем котле», так и на специальных счетах, организован отбор подрядных организаций и, что немаловажно, установлен диалог со всеми участниками капремонта на всех стадиях его проведения.
Фонд капремонта МКД реализует утвержденные Правительством Чувашии ежегодные планы, входящие в 30-летнюю республиканскую программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах до 2043 года, которая устанавливает сроки и виды работ по каждому дому.

Так, в программу включено 5110 МКД, из них 80,1% домов формируют денежный фонд на счету регионального оператора, в так называемом общем котле. А 186 домов формируют фонд на специальных счетах. Независимо от выбранного собственниками способа формирования средств и владельца специального счета Фонд осуществляет консультирование жильцов по всем интересующим вопросам.
С 2014-го по 2017 год в рамках программы выборочный капремонт проведен в 1102 МКД на общую сумму 1,67 млрд рублей, 1,46 млрд из них — взносы населения. Также принят краткосрочный план на 2018-2020 годы, предусматривающий капремонт в 740 домах общей площадью 1,9 млн кв. м при общем объеме финансирования 2,8 млрд рублей, из которых 99% — средства собственников помещений.
Всего за время действия программы отремонтированы инженерные коммуникации в 871 МКД, 493 крыши, заменено 164 лифта в 49 домах. Такого количества отремонтированных конструктивных элементов домов за короткий срок ранее в Чувашии не было. Кстати, согласно программе первоначально проводится капремонт тех конструктивных элементов, которые создают неудобства для проживания граждан. Так, отремонтировано порядка 15% крыш и систем электроснабжения домов, подлежащих ремонту по программе.
Успех капитального ремонта домов зависит от платежеспособности регионального оператора. За весь период реализации программы собственникам помещений в МКД Чувашии начислены взносы на капремонт в сумме 3,054 млрд рублей, при этом оплачено 2,549 млрд рублей. Большую работу проводит фонд для повышения собираемости взносов: организует постоянные встречи с собственниками помещений, заключает соглашения о поэтапном погашении долгов, ведет претензионно-исковую работу. Налажена работа и с органами соцзащиты, что упрощает получение мер социальной поддержки населения по оплате взносов на капремонт. В результате этой деятельности в Чувашии растет собираемость взносов на капремонт на счете регионального оператора. Так, в 2016 году она составляла 84%, в 2017-м — 96,7%, за 9 месяцев 2018 года — 99,83 % (средний показатель по России — 92%).

«Система капитального ремонта общего имущества в МКД направлена в первую очередь на повышение ответственности самих собственников помещений за свое жилье. Сегодня они участвуют во всех этапах исполнения программы — от формирования и исполнения до приемки выполненных работ. В дальнейшем перед нашим Фондом стоят задачи повышения качества ремонта путем использования современных технологий. Это будет способствовать комфортному и безопасному проживанию граждан и улучшению качества их жизни», — комментирует генеральный директор фонда Олимпиада Епифанова.
Логотип Вестник Строительство