Леонид Кулаков: «Профессионализм и опыт строителей помогают улучшать качество жизни петербуржцев»

Леонид Кулаков: «Профессионализм и опыт строителей помогают улучшать качество жизни петербуржцев»

Инвестиционно-строительный комплекс всегда играл определяющую роль в укреплении экономического и социального потенциала

Для строительной отрасли Санкт-Петербурга 2017 год складывался непросто, но все же она не только сохранила стабильность, но и дала высокие показатели по вводу жилья. В этот период в Северной столице построено 3,5 млн кв. метров. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию еще 3,2 млн кв. метров, рассказал руководитель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Леонид Кулаков.

Инвестиционно-строительный комплекс всегда играл определяющую роль в укреплении экономического и социального потенциала Санкт-Петербурга, формировал единый взгляд на отраслевые перспективы развития города. По-прежнему профессионализм и опыт строителей помогают решать масштабные и ответственные задачи формирования комфортной среды и улучшения качества жизни петербуржцев. Уже сейчас, к концу октября, из запланированных на этот год 3,2 млн кв. метров жилья сдано в эксплуатацию 1066 объектов жилого назначения общей площадью 1,5 млн кв. м.
«Лидером по вводу жилья в октябре стал Красносельский район, там сдано 81 577 кв. м жилья. Следующим по объему ввода жилищного строительства стал Невский район — там сдано 44 937,30 кв. м жилья. На третьем месте Выборгский район, где введено в эксплуатацию 24 017,90 кв. м жилья», — рассказывает Леонид Кулаков.
Одной из приоритетных задач комитета остается работа по завершению проблемных объектов долевого строительства. В начале 2018 года на контроле находилось 39 таких домов общей площадью 570 тыс. кв. метров. Сегодня при тесном межведомственном взаимодействии из этого списка сданы в эксплуатацию 6 объектов (общей жилой площадью 84 тыс. кв. м), еще 11 объектов находятся в завершающей стадии: проводятся итоговые проверки, устраняются замечания инспекторов службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, формируются пакеты документов для ввода в эксплуатацию.

«В рамках разработанной и утвержденной правительством города «дорожной карты» вопросы с решением проблем граждан и поэтапным вводом таких объектов планируется полностью завершить до конца 2019 года», — говорит Леонид Кулаков.
Чтобы повысить качество жизни горожан, правительство Петербурга поддерживает проект «Умный город», который предполагает внедрение до 2020 года единой системы стратегического и оперативного контроля различных сфер жизнедеятельности с использованием современных информационных технологий. На объектах капитального строительства, где заказчиком выступает комитет, такие технологии уже применяются, а в целях снижения затрат при проектировании и строительстве идет работа по внедрению технологий информационного моделирования, направленного в том числе на обеспечение энергоэффективности будущих зданий и сооружений.
Также дополняется реестр проектов повторного применения, что существенно ускоряет сроки возведения объектов и экономит бюджетные средства. Сегодня в городском реестре 164 проекта, 11 из которых попали в федеральный реестр Министерства строительства и ЖКХ России.

В рамках адресной инвестпрограммы и за счет средств инвесторов в 2018 году будут введены в эксплуатацию 20 детсадов на 3214 мест, 6 школ на 5500 мест, 3 объекта спорта, 3 объекта здравоохранения, 1 объект культуры, а также библиотека и подростковый клуб.

Логотип Вестник Строительство