Рашид Цуров: «Строительный комплекс занимает одну из ведущих позиций в экономике республики»

Рашид Цуров: «Строительный комплекс занимает одну из ведущих позиций в экономике республики»

Стройкомплекс Ингушетии объединяет около 200 подрядных организаций, научно-исследовательских и других предприятий

Решение экономических, социальных и технических задач развития республики во многом зависит от положительных преобразований в строительной отрасли и реализуемой в ней политики инвестирования, рассказал «Вестнику» министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РИ Рашид Цуров.
Строительство с опережением плана
— Локомотив строительной отрасли Ингушетии — ​жилищное строительство. В прошлом году в республике введено 309,3 тыс. кв. м — ​на 13,9% больше, чем в 2016 г., и на 12,5% больше планового показателя 2017 г.
По линии Минстроя РИ в минувшем году строился 21 объект по 6 федеральным целевым программам с лимитом финансирования почти 2,8 млрд руб.
За 2017 г. в эксплуатацию введен 31 объект: 11 — ​прошлого года и 20 — ​переходящих. В их числе: 11 школ на 6776 мест, 2 детских сада на 440 мест, 2 многопрофильных образовательных учреждения на 720 мест, перинатальный центр на 130 коек и 100 посещений в смену, 5 домов культуры на 1000 мест, 2 объекта инженерной инфраструктуры. Их сдача позволила значительно сократить дефицит объектов соцкультбыта, создать 1217 новых рабочих мест, снизить количество школ с трехсменным обучением и повысить доступность медицинских услуг.

Приоритетные проекты в ЖКХ
— В рамках реализации майских указов президента РФ в 6 муниципальных образованиях Ингушетии строится 11 многоквартирных жилых домов для расселения 1097 граждан из 30 аварийных МКД, сдан дом в с. п. Экажево.
Реализация долгосрочной республиканской программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах РИ на 2014‑2043 гг.» позволила в 2017 г. отремонтировать 8 МКД в Малгобеке и Назрани.
В рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на 2017 г. и плановый период 2018‑2022 гг.» благоустроены 44 дворовые территории и 13 общественных зон в 8 муниципалитетах республики.

Цели и средства
— Сегодня в рамках федеральных целевых программ и за счет инвестиционных средств в Ингушетии строится более 130 объектов — ​образования, здравоохранения, спорта, культуры, промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, в том числе по линии Минстроя — ​37.
Например, только по ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009‑2018 гг.» в текущем году в республике запланировано достроить и сдать школы в г. Карабулаке, с. п. Мужичи и Сурхахи, детские сады в с. п. Сагопши, Кантышево, Верхние Ачалуки, Средние Ачалуки, Новый Редант и Троицкое, отделение сердечно-сосудистой хирургии ИРКБ в г. Назрани, многоквартирного жилого дома в г. Малгобеке.
Отдельный приоритет — ​улучшение водоснабжения в населенных пунктах Ингушетии. В рамках инвестиционной программы ПАО «НК Роснефть» стоимостью 600 млн рублей предусмотрены бурение и обустройство 26 артезианских скважин и 43,1 км водопроводных сетей, строительство 3 водонапорных резервуаров и 2 водонапорных емкостей Башни Рожновского, насосной станции в г. Малгобеке.
А в рамках финансовой помощи ПАО «НК Роснефть» в 19 населенных пунктах республики уже построено 16 водонапорных резервуаров, проложено более 60 км разводящих водопроводов и сдано 9 артезианских скважин.
Логотип Вестник Строительство