День строителя в фактах

День строителя в фактах

В преддверии Дня строителя мы подготовили яркие факты о празднике

1. Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.

2. День строителя появился в 50-е годы, государство обратило пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильем и приняло решение об увеличении скорости сдачи сроков и объемов строительства. Цель – к 1980 году обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые хрущевки.

3. В России праздник в 2011 году был признан федеральным.

4. У Дня строителя есть свои традиции. Пожалуй, самая приятная – это сдача новых объектов. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

5.В 2000 году именно к этому празднику был сдан уникальный объект, строительство которого шло пять лет. Речь идет о воссозданном храме Христа Спасителя в Москве.

6. Существует также традиция посвящения в строители. Сначала новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью – символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем следует подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько горяча будущая его работа. Далее на голову неофита одевается каска и произносится клятва, иногда по каске символически ударяют кирпичом.

7. Праздник День строителя не закреплен за определенной датой, потому торжество каждый раз выпадает на разные числа. В настоящий момент День строителя в России привязан к конкретному дню недели – к воскресенью.

8. День строителя отмечают в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, на Украине. В этом году День строителя будет отмечаться в 61-раз.

9. Не только те люди, которые трудятся непосредственно на стройке, имеют отношение к празднику. Во второе воскресенье августа поздравляют архитекторов, инженеров, проектировщиков, рабочих на производстве строительных материалов, операторов строительных машин, дорожников — тех, кто занят на строительстве дорог, отделочников и др.

10. Обычно вместе собираются коллеги-строители или семьи, где кто-то работает в этой отрасли. Его поздравляют лично (или с помощью СМС и телефонного звонка, если нет другой возможности) и нередко вручают какой-нибудь презент. Не забудьте и вы поздравить своих коллег и близких, которые связаны со строительством.

Поздравляем с наступающим праздником!

Логотип Вестник Строительство