Встречают по сайту

Встречают по сайту

«Вестник» изучил сайты крупнейших строительных компаний России

Сайт — это лицо компании, и то, насколько внимательно руководство относится к его внешнему виду и качеству содержания, порой может стать одним из решающих факторов при выборе застройщика. В то же время он может сыграть и отрицательную роль, если запутает посетителя, утомит его излишней перегруженностью или создаст впечатление небрежности. «Вестник» посетил сайты первых 11 компаний рейтинга «Топ-100 застройщиков России» и посмотрел, кто как относится к формированию своего интерактивного имиджа.


1. www.morton.ru
ГК «Мортон»
Стильный, удобный сайт с массой полезной информации по готовым и строящимся объектам, ипотеке, субсидиям и даже с собственным форумом.  сразу предлагает посетителю подобрать квартиру мечты. Для этого на первый план вынесена линейка расчета предложений, после заполнения которой поисковик выдает на карте подходящие варианты. Минус сайта в том что из-за большого объема информации и пестрых цветов в глазах начинается мельтешение и появляется растерянность в выборе разделов.


2.www.lsrgroup.ru
«Группа ЛСР»
Посетелей сайта встречает оригинальная стартовая страница с большими сменяющимися фотографиями, демонстрирующими многосторонний охват деятельности компании. Здесь же кратко представлены свежие новости о «Группе ЛСР» и курс акций. Сайт очень лаконичный как по цветовому решению, так и по объему информации. При этом она подана не только в текстовом виде, но и в качестве инфографики, которая делает ресурс интересным и создает деловой имидж.


3. www.setlgroup.ru
Холдинг Setl Group
При первом же взгляде на стартовую страницу создается впечатление, что в этой компании все дела решаются четко, профессионально и без лишней суеты. В самом начале появляются сменяющие друг друга информационные блоки, которые с помощью цифр демонстрируют высокую результативность работы холдинга Здесь же можно ознакомиться со свежими новостями компании и подписаться на их рассылку. Сайт имеет русскоязычную и англоязычную версии, что добавляет Setl Group еще большего авторитета, сразу давая понять посетителю, что перед ним игрок международного уровня.


4. www.pik.ru 
ГК ПИК
На первый взгляд сайт может показаться простым и малоинформативным, но стоит копнуть чуть глубже, как узнаешь о компании практически все, что только можно о ней узнать, главное — разобраться, где и что искать, так как навигация затруднена. Среди прочего имеется раздел «Жителям», который ведет на сайт компании «ПИК-Комфорт» созданной для управления и обслуживания построенных домов. Здесь жильцы могут получить исчерпывающую информацию о своем доме и произвести оплату коммунальных услуг.


5. www.tdsk.tomsk.ru 
Томская ДСК
При входе на сайт бросаются в глаза яркие флаеры с многообещающими призывами, предлагающие купить квартиру на выгодных условиях: «Успей купить!» или «Как сэкономить 500 тысяч рублей?» или «Хотите примерить новую квартиру?». Но при дальнейшем изучении данный ресурс уже не представляется таким красочным и разнообразным и не передает всю масштабность и солидность компании.


6. www.usi61.ru
ГК «ЮгСтройИнвест»
Яркая стартовая страница с видом на масштабное строительство. Пролистывая ее, можно ознакомиться с деятельностью компании и составить первое впечатление на основе профессиональных снимков объектов и их кратких описаний, представляющих микрорайоны от ЮСИ с позиции инфраструктуры, благоустроенности территории и качества отделки квартир. Для детального ознакомления с каждым объектом предлагаются отдельные разделы. Есть новости компании и фотогалерея мероприятий, организованных ЮСИ, которая подчеркивает статус строительной компании, ее узнаваемость и надежность.


7. www.lenspecsmu.ru
ГК «Эталон»
Страница ГК «Эталон» не впечатляет дизайном и выглядит скромно. Информация подана мелким шрифтом на холодном бледно-голубом фоне. При этом она настолько разнообразна, что, сталкиваясь с ней, понимаешь, насколько здесь внимательно относятся к деталям. Можно не только найти важные данные об объектах, но и ознакомиться с книгой, написанной гендиректором ГК «Эталон», и даже скачать раскраску для детей на тему строительства.


8. www.granelle.ru
ГК «Гранель»
На сайте ГК «Гранель» нет ни одного свободного миллиметра, не занятого информацией. В то же время все, что может заинтересовать посетителей, разбито на удобные блоки и находится на поверхности, что значительно облегчает задачу по навигации. Со своими объектами ГК «Гранель» предлагает ознакомиться по профессиональным фотоснимкам. Оригинальной идеей стал даже не популярный ныне 3D-тур, а облет ЖК на квадрокоптере, выполненный в формате клипа с наложением музыки.


9. www.a101.ru
«А101 Девелопмент»
Посещение сайта «А101 Девелопмент» проходит как увлекательное путешествие, наполненное качественной инфографикой, фото- и видеоматериалами и даже элементами мультипликации. Все это превращает сайт строительной компании в дорогой глянцевый онлайн-журнал, но при этом не умаляет его серьезности. Наоборот, теплая цветовая гамма, нарисованные художественные элементы и легкость подачи серьезного материала создают ощущение комфорта и домашнего уюта, то есть вызывают именно те эмоции, которые должен почувствовать каждый потенциальный покупатель недвижимости от «А101 Девелопмент».


10. www.fsk-lider.ru 
ФСК «Лидер»
Встреча посетителей сайта начинается с демонстрации фильма о том, как просто приобрести квартиру в «Лидере» всего за пять шагов. Интересной находкой стал своеобразный талисман компании — супермен по имени Лидермен, который сопровождает гостей практически на каждом шагу и помогает в поиске полезной информации. При этом навигация очень простая и понятная.

11. www.gk-mic.ru 
ГК «МИЦ»
Главная страница ГК «МИЦ» — это своеобразный фотоальбом «Как всем хорошо живется в домах, построенных «МИЦ». Дальнейшее ознакомление с сайтом производит также приятное впечатление за счет своей лаконичности, выдержанности стиля и информативности. Каждый объект подкреплен подробным описанием, генпланом, проектной декларацией и документом, подтверждающим разрешение на строительство, а также планировкой и фотографиями, отображающими этапы строительства. 
Логотип Вестник Строительство