«Умная» гидроизоляция

«Умная» гидроизоляция

Компания Bostik представляет на российском рынке системы гидроизоляции и промышленных полов

До сих пор продукция компании Bostik была представлена на российском рынке в основном обойным клеем под торговой маркой Quelyd, клеями для паркета и эластичных напольных покрытий Tarbicol и Bostik. Однако в последние годы компания активно начала выводить на российский рынок технологии устройства промышленных полов и системы гидроизоляции.

Bostik — мировой лидер в разработке и производстве инновационных материалов и технологий для склеивания и герметизации. Вот уже 125 лет продукция, выпускаемая концерном, остается синонимом высочайшего качества. Среди торговых марок, под которыми выпускается продукция Bostik, значатся такие как Bostik, Sader, Quelyd, Simson, Evo-Stik, Alliance, Ardal, Cementone, Mem, Technik, Hey'Di, SB Mercier, Chem-Calk, Hydroment, Durabond, Anchor Weld, Clag, Gripfill, Flexacryl. В 2013 г. было решено создать новый корпоративный стиль, отражающий инновационный подход Bostik к разработке продуктов строительной химии. Динамичные темпы строительства, появление на рынке новых строительных материалов и технологий — все это требует новых подходов к решениям возникающих проблем. Как раз такие решения, нацеленные на мгновенные результаты и гарантирующие их долговечность, и предлагает Bostik. И специалисты стройкомплекса пользуются уже не просто отдельными продуктами компании, а «умными» комплексными решениями Bostik для строительства. Основные области применения материалов и технических решений Bostik — это промышленное и гражданское строительство. В промышленном строительстве продукция Bostik используется в гидроизоляционных работах при строительстве и ремонте водоканалов, очистных сооружений, а также подземном строительстве, в том числе метрополитена.

К примеру, при постройке торгового центра на станции московского метрополитена «Пражская» все гидроизоляционные работы в пожарном резервуаре проводились с использованием материалов Bostik в соответствии с составленным и защищенным техническим решением компании. В данном случае компания предоставила заказчику не только комплексное решение, но и сопровождала все работы до момента сдачи объекта. Таких объектов немало, например, на заводе VOLVO в Калуге выполнены работы по гидроизоляции приямков такими материалами, как гидропломба Puder Ex, обмазочная двухкомпонентная гидроизоляция K 11 Flex, ремонтный состав Quellmortel extra. Кроме того, в практике строительства широко применяется продукт Aquastopp — система гидроизоляционных материалов, состоящая из трех компонентов и предназначенная к использованию для гидроизоляции железобетонных конструкций изнутри при наличии обратного подпора воды. Система позволяет не только устранить негативное действие давления воды, но и усилить основание стены, так как используется модифицированный двукремнекислый раствор с высокоэффективными упрочняющими веществами ISOLIER. Раствор глубоко проникает в структуру бетонного основания через нанесенные ранее слои самой системы и формирует в порах кремниевые новообразования. Система применяется для изоляции конструкций от воды и позволяет эффективно решать задачи гидроизоляции подвалов и других подземных сооружений изнутри. Это решение предназначено для тех сложных объектов, где есть «плачущие» стены или множественные течи с напорной водой, когда невозможно сделать дренаж или откопать фундамент с внешней стороны. Уникальное отличие системы Aquastopp состоит в том, что этот комплекс используется для усиления и гидроизоляции не только железобетонных конструкций, но и для кладки из кирпича и газосиликатных блоков. Что касается гражданского строительства, то здесь материалы Bostik незаменимы при возведении объектов коммерческой недвижимости, где ликвидность здания определяют стандарты его качества. В частности, широкое применение гидроизолирующих материалов Bostik можно видеть в таких объектах, как торговые и развлекательные центры, офисные здания высокого класса. Качество продукции уже оценили и используют строительные компании, работающие на российском рынке: ЕМТ, ICA, Renaissance Construction. В частности, компания Renaissance Construction использовала продукты Bostik во многих знаковых объектах — многофункциональном административно-деловом комплексе «Москва-Сити» и других крупных постройках.

Очень важно, что Bostik преодолевает разрыв между промышленными материалами и материалами для частного строительства и ремонта, повышая планку качества продукции. Проблемы, с которыми часто сталкиваются индивидуальные застройщики либо организации, которые заняты в домостроении, типичны: это различные протечки через примыкания и швы. Зона опасности — фундаменты, гаражи и подвалы домов. Гидроизоляционная мастика Aqua Blocker на основе СМП-технологии великолепно решает вопросы гидроизоляции такого рода. Наряду с прекрасной адгезией к большинству оснований, в том числе и влажных, она способна перекрывать трещины до 5 мм. Для индивидуального домостроения и использования в быту создана универсальная гидроизоляционная мастика Quelyd «Стоп Вода» на основе SMP-технологии (Silyl Modified Polymers). Она используется при выполнении работ по гидроизоляции на крышах, стенах, в ванных комнатах, а также для гидроизоляции внешних стен подвалов.

Материалы, которые предлагает Bostik для гидроизоляции, уникальны. Это одно- и двухкомпонентные и полимер-модифицированные составы на цементной основе. Например, эластичная гидроизоляционная масса Ardal ARDALON 2K PLUS для обработки различных видов поверхностей. Ее преимущества — прочность, морозо- и влагостойкость, стабильность и эластичность. Раствор используют при работе со стенами и полами, водными резервуарами, строительными конструкциями. То же относится к уже упомянутой эластичной гидросмеси Heydi К11 flex для внешней и внутренней изоляции. Это двухкомпонентный шлам для эластичной гидроизоляции, который незаменим для обработки подвалов, туннелей, шахт и подземных гаражей. Отличительная черта Bostik — огромный ассортимент продукции, который позволяет реализовать «умный» комплексный подход, начиная от гидроизоляции и заканчивая финишной отделкой. Что касается промышленного строительства и области ЖКХ, то комплексное решение в сфере гидроизоляции водоочистных сооружений и водоканального направления следует искать в ассортименте компании, где представлены химически стойкие герметизирующие двухкомпонентные составы, обмазочные на цементной основе и эпоксиды. Это позволяет сформировать отдельную ассортиментную программу в направлении водоканальных сооружений.

Логичным продолжением деятельности Bostik на российском рынке является работа по стандартизации и закладке технических решений в строительные проекты, для чего компания начинает сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами России. Компания Bostik считает своей обязанностью быть открытой для всех потребителей, будь то частное лицо или крупная строительная организация, и ставит во главу угла доступность, безопасность и удобство применения материалов, а также всестороннюю поддержку строительства техническими решениями и комплексное сервисное обеспечение.

127018 г. Москва,
ул. Двинцев, 12, корп. 1,
тел./факс: (495) 787-31-71, 787-31-72,
e-mail: inforu@bostik.com,
www.bostik.ru
Логотип Вестник Строительство