Геворк Тирацуян: «Мы можем гордиться застройкой микрорайона Дон-25»

Геворк Тирацуян: «Мы можем гордиться застройкой микрорайона Дон-25»

Пятьдесят два года на рынке строительных услуг принесли ООО «Строитель» заслуженную репутацию надежного партнера и ответственного застройщика

Пятьдесят два года на рынке строительных услуг принесли ООО «Строитель» заслуженную репутацию надежного партнера и ответственного застройщика. Несмотря на снижение объемов строительства и сложные условия современной конкурентной борьбы, не всегда справедливые тендеры и конкурсы, компания остается на плаву, сегодня к ее услугам обращаются и муниципалитеты, и частные заказчики. Кроме того, сейчас «Строитель» работает над собственным проектом — возведением четырех многоквартирных домов в с. Чалтырь. Об этом успешном проекте «Вестнику» рассказал руководитель компании, заслуженный строитель РФ Геворк Тирацуян.

— Микрорайон Дон-25, где мы ведем строительство четырех многоквартирных домов, — это, по сути, территория, где строилось жилье для работников одноименной птицефабрики. Сегодня мы продолжаем развивать эту территорию. Уже построены и заселены три дома: два четырехэтажных на 16 квартир, один — пятиэтажный на 18 квартир, и еще один дом находится на стадии котлована. В этих домах мы предлагаем жильцам просторные и уютные квартиры. Судите сами: площадь трехкомнатной квартиры порядка 110 кв. метров, двухкомнатной — около 90, однокомнатной — 60. Правда, в третьем доме площади немного поменьше: это было пожелание будущих жильцов, поскольку квадратура в итоге отражается на стоимости жилья. Во всех трех домах квартиры выкуплены, на четвертый дом, который будет построен в следующем году, уже выстраивается очередь. Осталось в продаже всего 4-5 квартир. Хочу особо отметить, что цена за квадратный метр у нас дешевле, чем в Ростове, — 18 тыс. рублей в первом доме (он был построен в 2008 году), во втором — 23 тысячи (построен в 2009 г.) и в третьем уже 28 тысяч (был сдан в 2012 г.). Жилье мы строим, применяя самые надежные и современные технологии: эффективную кладку, утепление стен и чердачных перекрытий. Мы отказались от централизованного отопления, и теперь люди могут сами регулировать температуру в квартирах по своему усмотрению благодаря оборудованным навесным итальянским котлам. Еще один «бонус» — каждому жильцу предоставляется небольшой участок в подвале, там можно хранить даже продукты, потому что зимой подвал не замерзает.

Часто квартиры у нас покупают ростовчане, жители других регионов области, потому что район имеет удобное расположение — находится в девяти километрах от Ростова. Придомовые территории заасфальтированы, в шаговой доступности находятся школа, бассейн, детский сад. Кроме того, рядом с домом будут построены детские площадки, уже сделана автопарковка на восемь автомобилей и начато строительство гаражей, всего их будет 12, три уже строятся. Несмотря на сложный ландшафт территории, мы хотели бы построить здесь еще один многоквартирный дом: площади позволяют, и наши инженеры уже разработали проект здания. Да, этими домами мы можем гордиться, но для ООО «Строитель» это все же маленький объем работы: в докризисные времена мы строили гораздо больше. Сегодня обеспечить людей работой в течение всего года для нас стало проблемой.

346812 Ростовская область, Мясниковский р-н, с. Крым, ул. Ленина, 4, тел./факс: (8632) 2-21-08, моб.: 8-928-279-25-97.
Логотип Вестник Строительство