Выросли и укрепились

Выросли и укрепились

В 2012 году объем работ ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» вырос, несмотря на появление института негосударственной экспертизы

Для государственной экспертизы проектов Ростовской области 2012 год завершился удачнее всех оптимистичных прогнозов. В начале года было опасение, что с появлением негосударственной экспертизы часть заявителей уйдет из организации. Задачей донского учреждения было удержать объем работ на прежнем уровне. Однако ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» не просто выжило и оказалось конкурентоспособным, но и добилось прироста по объему договоров и объему выполненных работ.

Эдгар Таржиманов, руководитель ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов»:
— В 2012 году мы оказались более востребованными. Сегодня наша организация выполняет, наверное, более чем 90% всех экспертных работ в отрасли региона. Негосударственная экспертиза не увеличила своей роли в Ростовской области и не дает тех результатов, которые от нее ожидали, несмотря на приравнивание статусов выдаваемых заключений в 2012 году. Во многом наши достижения стали результатом нововведений и организационных мероприятий, изменения микроклимата в организации и изменения внутреннего настроя экспертов. Скажу больше: мы победили конкурентов с тем же количеством сотрудников и с меньшей для них нагрузкой. Мы спокойно, в рабочем порядке завершаем текущий год. Несомненно, прогресс чувствуют и заявители. В государственной экспертизе практически нет очередей. А раньше люди жили в гостиницах, чтобы записаться к нам на прием.
Мы победили конкурентов с тем же количеством сотрудников и с меньшей для них нагрузкой. Мы в рабочем порядке завершаем год. Несомненно, прогресс чувствуют и заявители. В государственной экспертизе практически нет очередей.

Игра без правил не пройдет
— Сегодня многих строителей волнует распоряжение Правительства РФ № 1487 «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» от 16 августа 2012 года. За термином «дорожная карта», взятым из внешней политики, стоит масштабная реформа строительной отрасли. Распоряжение декларирует, что с 1 января 2013 года дома будут строиться по заявительному принципу, то есть под ответственность застройщика, на его страх и риск. Уйдут понятие «экспертиза», понятие «разрешение на строительство». Казалось бы, такая свобода должна радовать застройщиков, однако многие участники отрасли выражают обеспокоенность. Потому что если сейчас строители работают по понятным правилам, и когда эти правила уберут, появится правовой вакуум. Неизбежно будет нарабатываться судебная практика, которая послужит основанием для выстраивания новых правил.

Так как же строить жилые дома с 1 января 2013 года? На самом деле ответ очевиден. Никто не отменял Градостроительный кодекс РФ, который имеет статус федерального закона, принимался Государственной Думой и утверждался президентом России. По статусу этот документ выше, чем распоряжение правительства. Чтобы привести распоряжение в соответствие с действующим законодательством, необходимо время. Поэтому на сегодня ничего кардинального не произойдет, законодательная база остается прежней. Распоряжение правительства носит скорее декларативный характер. Задан вектор: в жилой застройке собираются либерализовать правила игры. Наблюдается тенденция к контролируемости жилого строительства гражданским обществом и судебной системой, а не государством. Пока этот механизм не отлажен. На Западе он отлаживался 200300 лет, и построить его в России за полгода невозможно. Спешка ни к чему хорошему не приведет. Вот почему к распоряжению о «дорожной карте» критически отнеслись практически все структуры: начиная от государственной экспертизы проектов до частных застройщиков и людей, которые живут рядом с предполагаемым строительством. Однако, например, для нашей организации — это сигнал к дальнейшей модернизации.

Инна Фаткуллина, начальник отдела приемки и выдачи заключений, договорной работы государственной экспертизы проектов:
— Как в театре все начинается с вешалки, так в госэкспертизе Ростовской области все начинается с нашего отдела. Благодаря введенной форме электронной записи на прием заявители существенно экономят время. А электронный документооборот делает возможным в любой момент найти необходимую информацию в базе данных. Теперь эксперты знают, кто именно придет к ним на прием, и имеют возможность подготовиться — это ускоряет и упрощает процесс прохождения экспертизы. Мы делаем все, чтобы заявители чувствовали себя комфортно. В просторном холле госэкспертизы можно отдохнуть на удобных диванах, посмотреть телевизор или зарядить ноутбук.

Поздравляем всех работников строительной отрасли с Новым годом! Хотя государственная экспертиза изначально создавалась как административный барьер, ее работники такие же строители, как и все остальные участники строительного комплекса. Мы помогаем проектировщикам и застройщикам делать проекты лучше, и мы очень хотим, чтобы нас воспринимали как помощников, не относились к походу в экспертизу как к походу к стоматологу. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы сделать ваш визит к нам быстрым, эффективным и полезным. Желаем вам большого объема интересной работы, сил и вдохновения для осуществления задуманного. Удачи в совместной работе в следующем году!

344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, 6/3, тел.: (863) 280-00-92.
Логотип Вестник Строительство