Созидать с перспективой

Созидать с перспективой

В 2002 году в структуре ОАО «ТДСК» организовано ООО «Проектно-конструкторское бюро ТДСК»

Создание ООО «ПКБ ТДСК» стало закономерным откликом на понимание развития строительного рынка, ориентированного на запросы потребителей. Уже первые проектные работы ПКБ подтвердили верность принятого руководством холдинга решения и позволили по-новому организовать сегмент гражданского строительства в регионе. За без малого 17 лет деятельности «ПКБ ТДСК» запроектировало 4,5 млн кв. метров жилых и общественных зданий, построенных холдингом «ТДСК».

С момента основания «ПКБ ТДСК» его возглавляет технический директор холдинга «ТДСК», к.т.н. Павел Семенюк. Он же стоял у истоков создания «Стройтехинновации ТДСК», дочерней компании холдинга, отвечающей за внедрение научных разработок. «Интеллектуальный капитал — один из важнейших наших инструментов», — подчеркивает Павел Семенюк. В начале 2000-х, в условиях становления строительного рынка, бюро приступило к разработке эффективных решений. Проекты ПКБ, подкрепленные качеством выполняемых работ Томской домостроительной компанией, быстро завоевали потребительский рынок и в Томской области, и в соседних регионах. Перевернув представление о так называемых «панельках», специалисты доказали, что панельные дома могут быть комфортными и удобными. Так, на базе домов серии 75 специалисты проектно-конструкторского бюро создали модернизированный проект, обладающий большой вариативностью планировок (более 50 блок-секций).
Высококонкурентный рынок того периода был завоеван, а холдинг «ТДСК» занял лидирующие позиции по панельному домостроению. И продолжил закреплять успех. В частности, дочерняя компания холдинга «ПКБ ТДСК» параллельно разрабатывала конструктивные решения для монолитного и каркасного строительства, в том числе каркасную домостроительную систему «Каскад». Это более технологичное решение позволило снизить себестоимость строительства каркасных зданий. Холдинг в числе первых занялся проектированием и строительством микрорайонов и первым за Уралом в панельном домостроении поднял этажность домов с 9 до 17. В портфеле выполненных работ холдинга «ТДСК», созданных по проектам «ПКБ ТДСК», такие мегарайоны, как «Солнечная Долина», «Южные Ворота», ЖК «Радонежский» в Томске, ЖК «Аквамарин» в Новосибирске, паркинги, магазины, общественные и административные здания, соцобъекты (спроектировано и построено порядка 30 детсадов и 5 школ). 

Сегодня «ПКБ ТДСК» — это, пожалуй, самая крупная проектная организация гражданского строительства в Томске, и она продолжает развиваться как проектный институт. В настоящее время ТДСК приступает к возведению новой серии крупнопанельных зданий в жилищном строительстве высотой 4-5 этажей. В основу проекта со свежими для региона архитектурными решениями легла концепция скандинавских проектировщиков. Хорошее не может стоит дешево, а делать «поблажки» качеству не в правилах холдинга. А в правилах — предлагать новое и лучшее, даже в условиях экономического спада. А потому ТДСК не замораживает работу над совместным с голландским архбюро LEVS проектом жилого комплекса бизнес-класса. Проект с рабочим названием «Новый Амстердам» — еще один эксклюзивный ЖК с развитой инфраструктурой, необходимой для комфортной жизни. «Сложности в отрасли гражданского строительства, которая напрямую зависит от экономической ситуации и платежеспособности населения, не редкость. Но это не повод останавливаться. Мы продолжаем развитие по всем направлениям, с оптимизмом смотрим в будущее и по-прежнему предлагаем нашим жителям только лучшие проектные решения», — говорит Павел Семенюк.
Логотип Вестник Строительство