Юрий Трутнев: «Дальний Восток богат настоящими людьми»

Юрий Трутнев: «Дальний Восток богат настоящими людьми»

Развитие Дальнего Востока уже который год является важной для РФ темой

Развитие Дальнего Востока уже который год является важной для РФ темой. Обозначенный в 2012 году президентом РФ Владимиром Путиным «восточный вектор» стал приоритетом национальной политики. Реализацию этого курса в 2013 году доверили экс-главе Минприроды РФ Юрию Трутневу, который совместил посты вице-премьера и полпреда президента в ДФО.


В январе нынешнего года президент РФ провел рабочую встречу со своим полномочным представителем в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым. Главным вопросом стало обсуждение социально-экономической ситуации в субъектах ДФО и планы по развитию. Сегодня взаимодействие инвесторов с региональными властями становится более эффективным и продуктивным. Безусловно только положительно можно оценить создание территорий опережающего развития (ТОР) с льготным налоговым режимом и облегченным доступом к инфраструктуре. Это позитивно сказывается на показателях привлечения инвестиций в регион.

«Я попросил министерство строительства, чтобы они разработали для Дальнего Востока отдельную систему преференций, направленную именно на целевую поддержку жилищного строительства. Налоговых и других льгот на территории ДФО уже немало, но на жилищном строительстве надо сделать отдельную фокусировку, потому сейчас здесь строится много новых предприятий, и его работникам надо где-то жить. И мы должны помогать со всех сторон, а не надеяться только на инвесторов», — подчеркнул полпред. 

1 октября 2016 года стартовал второй этап реализации закона, в ходе которого жители Дальнего Востока смогли получать землю на всей территории в своих регионах. С 1 февраля текущего года россияне из других регионов могут выбрать участок в любом из регионов ДФО. Юрий Трутнев рассказал, что третий, финансово привлекательный для россиян этап воплощения в жизнь федерального закона о «дальневосточном гектаре», до конца 2017 года привлечет к программе еще 100 тысяч желающих. Ставка потребительского кредита для них составит 8% годовых. Льготные условия потребительского кредита гражданам выдаст Почта-Банк. К стимулирующей программе присоединится и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое предложит желающим осваивать «дальневосточный гектар» кредит под 10,25% годовых, что на 0,25 базисных пункта ниже существующих параметров. Вице-премьер отметил, что после реализации закона отток населения с Дальнего Востока сократится, и спрогнозировал полное завершение этого процесса к 2020 году.

«Дальний Восток — это 36% территории России, но там проживает всего 6 млн человек. Он сейчас недостаточно развит, но очень перспективен. Регион богат полезными ископаемыми, но главное — он богат настоящими людьми, которые туда приехали, остались и считают, что Россия начинается на Курилах и Камчатке», — подытожил Юрий Трутнев. 
Логотип Вестник Строительство