Стратегический альянс

Стратегический альянс

У выпускников Ростовского-на-Дону строительного колледжа появятся преференции для поступления в ДГТУ

В сентябре 2016 года между Ростовским-на-Дону строительным колледжем и Донским государственным техническим университетом состоялось подписание соглашения о сотрудничестве. И уже в этом году учреждения образования провели множество совместных мероприятий. О том, как отразится на учебном процессе учреждения СПО реализация соглашения, рассказал директор строительного колледжа Александр Вагин.

— Большинство выпускников колледжа продолжают совершенствовать свои знания, поступая в вузы. Ранее мы сотрудничали с РГСУ по профилю строительства и архитектуры.. А сегодня, когда на базе ДГТУ создан опорный вуз и мы заключили соглашение о сотрудничестве, возможности обучения студентов расширились. Огромный перечень направлений подготовки техуниверситета максимально охватывает специальности колледжа, такие как «монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «архитектура», «монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «производство неметаллических строительных изделий и конструкций».
Согласно соглашению, выпускники колледжа будут иметь определенные преференции при поступлении в университет и вместо ЕГЭ смогут поступать в вуз на основе системы тестов. Безусловно, колледж не только направляет, но и согласовывает с ДГТУ личность каждого студента, желающего продолжить обучение в вузе. Обязательным условием для этого является хорошая и отличная успеваемость, достижения в научно-исследовательской работе. Таким образом, подписанное соглашение призвано стать первым важным шагом на пути реализации качественной системы сетевого взаимодействия.


В соглашении обозначена и совместная работа на базах кафедр ДГТУ, что позволит обучающимся проходить практику, принимать участие в научной деятельности. На следующий год на базе ДГТУ запланировано проведение совместных заседаний, ученых советов и несколько совместных проектов, в которых примут участие как наши ребята, так и студенты вуза. Работа по реализации качественной системы сетевого обучения уже началась, и мы провели несколько совместных мероприятий. Наш колледж — одно из крупнейших на Дону учреждений профессионального образования. Более 90 лет мы готовим высококвалифицированные рабочие кадры для строительной отрасли. К нам едут учиться со всего ЮФО и из СКФО На высоком уровне организована воспитательная работа. У всех детей есть возможность для творческой реализации: работает множество кружков и секций. Ежегодно наши студенты принимают участие в различных конкурсах и соревнованиях, демонстрируют выдающиеся результаты. В этом году на региональной олимпиаде профессионального мастерства наш студент Алексей Шведун занял почетное первое место. Заслуги колледжа перед Ростовской областью в 2016 году были отмечены почетным знаком министерства строительства «За вклад в развитие строительного мастерства».
Логотип Вестник Строительство