15 главных достижений Министерства строительства и ЖКХ РФ за 3 года

15 главных достижений Министерства строительства и ЖКХ РФ за 3 года

Какие перемены произошли в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве в 2013-2016 годах?

Какие перемены произошли в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве в 2013-2016 годах?

За последние три года в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве произошел целый ряд перемен, способных вывести развитие отрасли на совершенно новый качественный уровень. Этому способствуют курс на прозрачность и открытость, взятый Министерством строительства и ЖКХ РФ, и перевод строительного комплекса на современные стандарты, соответствующие общемировым тенденциям и нормам. За три года Минстроем РФ в этих направлениях сделано немало. Наиболее важными достижениями министерства, по мнению редакции, являются пятнадцать.

1. Разработана Стратегия инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года —официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер, определяющих состояние отрасли и направления ее инновационного развития на долгосрочную перспективу.

2. С 2014 года Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business по направлению «Получение разрешений на строительство» на 63 позиции. Количество процедур, которые необходимо пройти для получения разрешения, сократилось в 2,5 раза: с 36 до 13 единиц. Их стоимость уменьшилась на 30%.

3. Реализуются меры поддержки жилищного строительства. Так, ввод в эксплуатацию в 2015 году рекордного показателя — 85,3 млн кв. метров жилья — стал возможным в том числе благодаря государственному субсидированию процентной ставки по ипотечному кредитованию.

4. Внесены изменения в ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве...» призванные защитить права дольщиков и создающие условия для очищения рынка от недобросовестных застройщиков.

5. Внесен ряд поправок в Градостроительный кодекс, способствующих оформлению системы саморегулирования. В частности, произошло освобождение малого бизнеса от необходимости членства в саморегулируемых организациях, регионализация СРО, перевод средств в банки, отвечающие требованиям, установленным Правительством РФ.

6. Существенно изменено законодательство в части привлечения частных инвестиций на условиях концессий, в результате чего объем инвестиционных обязательств концессионеров с 2014-го по 2015 год увеличился в 10 раз — с 7,2 до 70,9 млрд рублей.

7. Запущена система капитального ремонта многоквартирных домов. Всего в программу капремонта включено 745 тыс. МКД, что составляет 88% от многоквартирного жилого фонда России.


8. Кардинально меняется система переработки мусора. Разрабатываются региональные программы переработки ТБО. За обращение с мусором на каждой отдельно взятой территории вводится ответственность выборного регионального оператора. Благодаря этому будут ликвидированы несанкционированные свалки, улучшится экология в стране.

9. Введено лицензирование управляющих компаний. Выдано 11 тыс. лицензий организациям, обратившимся до 1 апреля 2015 года, отказано в предоставлении лицензии 13% управляющих организаций.

10. В 2015 году на базе АИЖК был создан единый институт развития в жилищной сфере с целью объединения механизмов и технологий, наработанных институтами развития жилищной сферы (АИЖК и Фондом РЖС).

11. Проводится реформа ценообразования в строительстве. В частности, создается ГИС ЦС —революционная система, которая будет регулировать отношения в ценообразовании, не менявшемся в течение нескольких десятилетий.

12. Завершается работа над государственной информационной системой ЖКХ, которая позволит наладить прозрачность взаимоотношений между управляющими компаниями и жильцами многоквартирных домов.

13. Принимаются меры по наведению порядка в сфере технического регулирования в строительном комплексе, благодаря чему в отрасли будут действовать единые нормативы в области проектирования и строительства.

14. Ведется разработка национального проекта «ЖКХ и городская среда», призванного качественно изменить подходы к благоустройству российских городов. В рамках проекта в 2017 году российские города (их дворы, парки тротуары, и городская инфраструктура) должны приобрести современное качество. Реализуя план «10 шагов на пути к удобному городу», муниципалитеты смогут не только навести порядок, но и воспитать другое отношение к общественным пространствам.

15. Подписаны декларации о взаимодействии в сфере строительства с рядом государств ближнего и дальнего зарубежья. Принималось участие в международных организациях по разработке и актуализации нормативных технических документов. 
Логотип Вестник Строительство