Лучший российский проект

Лучший российский проект

ЖК «Авангардное» подтвердил свой статус на федеральном уровне

ГК «Терра-Запад» в сотрудничестве с правительством Калининградской области и администрацией Гурьевского городского округа разработала проект жилого комплекса «Авангардное». По итогам I градостроительного конкурса Минстроя РФ он был признан лучшим проектом комплексного освоения территорий.

Группа компаний «Терра-Запад» из Калининграда во главе с Артуром Балаяном разработала беспрецедентный проект, реализуемый по государственной программе «Жилье для российской семьи» в Гурьевском районе. «Авангардное» станет образцом комплексного жилищного строительства, а ГК «Терра-Запад» — примером социальной ответственности бизнеса. Планируется построить 500 тыс. кв. м малоэтажного жилья на площади 110 гектаров, в том числе 55 тыс. кв. м по госпрограмме «Жилье для российской семьи». При этом цена определена государством — 35 тыс руб. за 1 кв. м.


Местоположение пос Авангардное под стать проекту: вдали от городской суеты и шума, в живописном местечке всего в 3 км от центра Гурьевска и в 7 км от Калининграда. Проект реализуется при поддержке правительства и минстроя Калининградской области. В оперативном режиме проводятся совещания, способствующие принятию решений по актуальным вопросам: введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция на 600 кВ, получено предложение от Сбербанка на кредитование проекта, разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса. Утвержден генплан и разработаны проекты кварталов и домов инженерных сетей, получены техусловия, производится подбор очистных сооружений, подключается подстанция и дополнительные электрические мощности. При участии администрации Гурьевского городского округа будут введены в эксплуатацию школы, детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс, парк. Участниками госпрограммы в Калининградской области стали 400 семей, 150 из которых бесплатно забронировали квартиры в ЖК «Авангардное».

238310 Калининградская область, Гурьевский р-н, п. Малое Васильково, ул. Центральная, 7, тел.: (4012) 31-01-50, авангардное.рф
Логотип Вестник Строительство