Вера Кузакова: «Темпы жилищного строительства в Якутии ежегодно растут»

Вера Кузакова: «Темпы жилищного строительства в Якутии ежегодно растут»

За первое полугодие 2016 г. в Республике Саха (Якутия) выполнено строительных работ на 34,2 млрд руб. — на 10,5% больше, чем за аналогичный период 2015 г.

Основные объемы приходятся на промышленные объекты, в первую очередь на возведение газопровода «Сила Сибири», рассказала министр архитектуры и строительного комплекса региона Вера Кузакова.

Строительство качественного жилья
В 2015 г. в Якутии введено 546,2 тыс кв. м жилья — в 1,8 раза больше, чем в 2010 г. В нынешнем году стоит задача ввести 600 тыс. кв. м. Для этого создан хороший задел: в первом полугодии 2016 г. площадь сданного жилья увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на четверть (33,4%) и составила 242,3 тыс кв. м. Третью часть из общего объема (75,7 тыс. кв. м) обеспечило население, улучшив прошлогоднюю цифру на 20%. В рамках программы «Жилье для российской семьи» до 31 декабря 2017 г в республике должно быть введено в эксплуатацию 10 тыс. кв. м жилья экономкласса. Сейчас строятся 17 из 70 индивидуальных домов в квартале «Озерный» в селе Аппаны Намского улуса.

Расселение аварийного фонда
В программу по переселению граждан из аварийного жилья на территории Якутии включено 11 701 помещение общей площадью 490,2 тыс. кв. м, где проживают почти 30 тыс. человек. К настоящему времени расселено 217,9 тыс. кв. м жилищные условия улучшили 14 039 человек. Таким образом, программа выполнена на 44%. За оставшиеся 14 месяцев предстоит выполнить 56% мероприятий.

Возведение социальных объектов
В нынешнем году в республике предполагается сдать 10 объектов общего образования, шесть детских садов, по одному объекту здравоохранения, социального обслуживания населения и спорта, шесть объектов культуры. В июне открыт больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 70 посещений в смену в селе Верхневилюйск Верхневилюйского улуса
Производство строительных материалов. В январе — июне текущего года в Якутии выпущено 136 тыс. тонн цемента и 24 тыс. тонн клинкера; плановое задание перевыполнено на 9,7%. Индивидуальные предприниматели республики ведут активную работу по открытию небольших производств, в том числе в арктических улусах. Налажен выпуск легких стальных тонкостенных конструкций и винтовых свай. Растут объемы выпуска сборного железобетона и стеновых блоков.

Перспективные планы
Перед строительным комплексом Якутии стоит серьезная задача: довести к 2022 г. объем ввода жилья до 1 млн кв. м. Этому будет способствовать, в частности, продолжение адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда С прошлого года в республике ведется и актуализируется реестр аварийных домов, в который включено уже 1168,5 тыс. кв. м жилья. Глава региона направил в Минстрой России предложения о необходимости продолжения данной программы.
Логотип Вестник Строительство