Трудовые победы «Советской ПМК»

Трудовые победы «Советской ПМК»

Производственный кооператив «Советская ПМК» — одна из лучших строительно-ремонтных организаций в Марий Эл

В 2002, 2003 и 2005 годах «Советская ПМК» занимала первое место в республиканском конкурсе на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, была отмечена как лучшая строительная компания республики в 2014 и 2015 годах. В арсенале строителей немало и других наград, а пять лет назад предприятие было включено в Реестр надежных организаций и предпринимателей строительного комплекса Марий Эл.

«Советская ПМК» ведет свою историю с января 1968 года. Тогда была создана межколхозная строительная организация. Позже она была преобразована в производственный кооператив «Советская ПМК». Высокой оценкой труда строителей стало присуждение организации в 1976 году переходящего Красного Знамени объединения «Росколхозстрой». А в марте 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР коллектив ПМК был награжден орденом «Знак Почета». Теперь это одна из крупнейших компаний не только района, но и республики, способная выполнять все виды строительных работ в сжатые сроки и с хорошим качеством. 


Организация имеет большую производственную базу. Только за последние три года силами коллектива ПМК, в частности, была капитально отремонтирована средняя школа №2 в районном центре — поселке Юрино, построены и сданы детский сад на 100 мест и Дворец спорта в п. Советском, завершено строительство здания кукольного театра в Йошкар-Оле. Также в столице республики построены и сданы в эксплуатацию здания музея восковых фигур и Центра детско-юношеского чтения, общественные здания многофункционального назначения, административно-хозяйственные здания. По федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья производственным кооперативом было построено несколько домов в пос. Советском. Эта работа активно продолжается и в 2016 году. Кроме того, до сентября текущего года по республиканской программе будет построено и сдано шесть спортивных площадок, соответственно, в шести районах республики. В настоящий момент ПМК ведет работы по строительству Входоиерусалимской церкви Богородице Сергиева женского монастыря в Йошкар-Оле. 12 июля 2016 года было открытие храма Благовещения Пресвятой Богородицы в столице республики (свою лепту в отделочные работы внесла и «Советская ПМК»). Божественную литургию в этот день провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший недавно республику.

В организации трудится порядка 250 человек, среди которых немало высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы, заслуживших уважение в Марий Эл и за ее пределами. «В нашем коллективе есть заслуженные строители РФ. Это прорабы Владимир Филин, Валентина Васильева, Валерий Тетерин, Альберт Волков, отделочницы Ирина Васильева, Светлана Дубникова, Любовь Павлова, — делится председатель ПК «Советская ПМК» Дмитрий Глазырин. — Строителей можно считать представителями самой мирной и созидательной профессии. Они создают новые объекты, восстанавливают, реконструируют старые. Их труд не только необходим нам сегодня, но и устремлен в будущее. Я хочу поздравить с профессиональным праздником всех российских строителей. Желаю им успехов, удачи, чтобы все поставленные задачи решались своевременно и успешно!»

425400 Республика Марий Эл, пгт Советский, ул. Зеленая, 8, тел.: (83638) 9-83-I5, e-mail: sov_pmk@mail.ru
Логотип Вестник Строительство