Эльвира Варенова: «Строительная отрасль региона показывает стабильную динамику роста»

Эльвира Варенова: «Строительная отрасль региона показывает стабильную динамику роста»

На протяжении многих лет Республика Марий Эл входит в число наиболее активно развивающихся регионов Приволжского федерального округа

Министр строительства Эльвира Варенова уверена, что этому способствует динамика роста строительной отрасли, структура которой позволяет в полном объеме решать задачи, стоящие перед строителями региона.

Сегодня в Республике Марий Эл активно проводятся мероприятия по достижению важнейших целевых показателей экономики региона. Глава Республики Леонид Маркелов и Правительство Республики Марий Эл уделяют особое внимание работе строительного комплекса республики и оказывают большую помощь в решении поставленных задач. В прошлом году Республика Марий Эл заняла в ПФО четвертое место по динамике прироста объемов ввода жилья (105,6%) и шестое — по объему строительства на душу населения (0,6 кв. м). В 2015 году было введено в эксплуатацию 199,5 тыс. кв метров жилья по стандартам экономкласса. По программе «Жилье для российской семьи» выделен участок под жилой комплекс в поселке Руэм, здесь будет построено 27,3 тыс. кв. метров жилья тоже экономкласса. Объект будет сдан в середине 2017 года.

По итогам I полугодия уже этого года введено в эксплуатацию около 189 тыс кв. метров жилья. Порядка 60%, а это 109,5 тыс. кв. метров, составляют МКД. На стадии строительства находятся еще более 400 тыс. кв. метров. Основным видом строительства многоквартирного жилья у нас является долевое строительство. В этом направлении работают 44 застройщика. В 2015 году была введена вторая очередь жилого дома для работников бюджетной сферы по Воскресенскому проспекту, Центр детско-юношеского чтения, МФЦ, мост через р. Малая Кокшага в створе Ленинского проспекта в Йошкар-Оле, 4 детских сада, 19 ФАПов в районах республики, объекты газоснабжения и водоснабжения в сельской местности, построена новая детская поликлиника в Йошкар-Оле и др. В этом году ведется строительство Воскресенского парка, третьей и четвертой очередей жилого дома для работников бюджетной сферы по Воскресенскому проспекту, дома для работников бюджетной сферы в мкр. Молодежном в Йошкар-Оле, физкультурно-оздоровительных комплексов и ФАПов. Планов на вторую половину 2016 года много: продолжится строительство 160-квартирного дома в микрорайоне Молодежном, в котором 78 квартир будет выделено для работников бюджетной сферы. В рамках завершения реализации четвертого этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы» в 2016-2017 гг. планируется ввести в эксплуатацию 21 многоквартирный дом.

За последние годы изменился и облик столицы. В Йошкар-Оле появились настоящие шедевры архитектурного искусства. Яркой достопримечательностью стала площадь царевококшайского воеводы Оболенского-Ноготкова, построенная по инициативе главы региона Леонида Маркелова.
Логотип Вестник Строительство