Главный жилищный проект Волгограда

Главный жилищный проект Волгограда

ООО «Стройсервис» возводит ЖК «Санаторный» в рамках программы «Жилье для российской семьи»

За последние годы силами ООО «Стройсервис», входящее в ТПГ «БИС», построены значительные объемы жилья в Волгограде. Но главной строительной площадкой в городе сейчас, несомненно, можно считать территорию жилого комплекса «Санаторный». Комплекс находится в географическом центре города — на границе двух районов — и считается самым масштабным из всего построенного в Волгограде.

Одной из самых крупных и активно развивающихся строительных компаний Волгоградского региона является ООО «Стройсервис». Оно входит в Ассоциацию компаний «Торгово-промышленная группа «БИС», ее президентом является Александр Назаров. Масштабы проекта, который реализует ООО «Стройсервис», впечатляют. Генеральный директор компании Дмитрий Бельский делится планами на текущий год, указывая на график, висящий в его кабинете на стене: «Все сдается точно по намеченным планам. До конца года будет закончена первая очередь комплекса «Санаторный», в общем она насчитывает 100 тыс. кв. метров жилья. Квартиры относятся к экономклассу, и часть его реализуется в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». По согласованию с областной администрацией выделены квартиры для ветеранов войны и детей-сирот. Попутно сразу же мы возводим социальную инфраструктуру, что повышает привлекательность жилищного комплекса в глазах потенциальных покупателей. Недавно на территории «Санаторного» введен в эксплуатацию спортивный комплекс, который предназначен для занятий как зимними, так и летними видами спорта».

Но впереди еще более амбициозные планы! Ведь проект жилого комплекса «Санаторный» был признан одним из лучших в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума, состоявшегося нынешней зимой. Он был представлен в номинации «Лучшая комплексная застройка территорий». Проект оценивало жюри из авторитетных специалистов-практиков, представителей ведущих научных организаций, руководителей национальных объединений и союзов работодателей строительной отрасли. В результате компания стала финалистом первого ежегодного градостроительного конкурса в Москве, организованного Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации, и получила диплом.

Алексей Копытин, гендиректор ООО «Эпрон», проектирующего комплекс, сообщил, что вторая очередь комплекса развернется на площади 65 га и строительство будет продолжаться до 2020 года. Общий объем инвестиций — около 14 млрд рублей. Здесь будут возвышаться дома экономкласса, но их высота будет варьироваться от 9 до 18 этажей. Авторам проекта удалось сформировать застройку в соответствии с генеральным планом Волгограда, увязав ее со сложившейся уже функциональной и планировочной организацией города. Всего здесь построят 500 тыс. кв. метров жилья экономкласса (около 8 тыс. квартир). Причем планировка квартир подразумевает возможность их объединения или увеличения объема. Предполагается, что в огромном массиве поселится от 18 до 20 тысяч жителей.

В многоквартирных домах будут располагаться встроенные помещения культурно-бытового обслуживания населения: магазины, химчистки и прачечные, библиотека и предприятия бытового обслуживания, филиалы поликлиник и аптека, учреждения управления, кредитно-финансовые учреждения и предприятия связи. Рядом также возведут всевозможные объекты социальной и развлекательной инфраструктуры — рестораны, кафе и даже музыкальный фонтан!

На территории нового жилого комплекса будут построены две школы (на 1390 и 1100 мест), три детсада (два по 220 мест, один — 240 мест). А в разных концах жилого комплекса «Санаторный» раскинутся два физкультурно-оздоровительных центра. К озеленению застройщик подходит как к одному из ключевых элементов создания комфортной среды проживания: 20-25% территории комплекса «Санаторный» будет отведено благоустройству ландшафта, высадке цветов и деревьев и так далее.
Для обслуживания жителей предполагается организация маршрутов общественного транспорта: автобусы, маршрутные такси. А для личного автотранспорта предусмотрены наземные автостоянки (1300 машино-мест), подземные и многоуровневые автостоянки (4660 машино-мест).

Из всего сказанного видно, что будущий жилой комплекс станет представлять собой настоящий маленький и комфортный городок. В нем можно будет жить и получать практически все услуги, не выходя за его пределы. А возрастающий дефицит недорогого жилья будет основным фактором его привлекательности для большинства волгоградцев. И можно быть уверенным, что в скором времени многие из них отдадут этому комплексу свое предпочтение.

Досье
В состав Ассоциации компаний «ТПГ «БИС» входит ООО «Стройсервис», ОАО «Биотех» с двумя крупными предприятиями по производству керамических строительных материалов. Предприятие выпускает керамические блоки («Сталинградский камень» различной модификации. Производство роботизировано, и на нем выпускаются термоблоки морозостойкостью до 50 циклов, что 1даже превышает требования по ГОСТу; марка прочности составляет М-100.

Справка
Жилой комплекс «Санаторный II», Кировский район, г. Волгоград.
Площадь застройки > 300 000 м2.
Общая площадь строящегося жилья — 350 000 м2.
Срок освоения — 2015-2025 гг.
1- комнатные квартиры (от 32,56 до 45,24 м2) — 2825 шт.
2- комнатные квартиры (от 54,53 до 61,99 м2) — 2551 шт.
3- комнатные квартиры (от 75,47 до 79,82 м2) — 1264 шт. Площадь озеленения — 80 000 м2.
Площадь асфальтового покрытия — 75 000 м2. Парковочные места уличного содержания — 7 000 мест.
1. Дома повышенной этажности (10 этажей и выше) — 28 шт.
2. Дома средней этажности (9 этажей) — 13 шт.
3. Физкультурно-оздоровительный комплекс (с бассейном) — 6300 м2.
4. Искусственный водоем — 2480 м2.
5. Общеобразовательная школа на 1100 мест.
6. Детский сад на 220 мест.
7. Детский сад на 220 мест.
8. Поющий фонтан.
9. Многоуровневая парковка (4660 мест)
Логотип Вестник Строительство