Тигран Ананян: «В течение года мы планируем повысить качество проектирования и открыть филиал в Санкт-Петербурге»

Тигран Ананян: «В течение года мы планируем повысить качество проектирования и открыть филиал в Санкт-Петербурге»

ООО «АРТ-ПРОЕКТ» начало свою работу более 15 лет назад с творческой архитектурной мастерской, в которую входили четыре архитектора.

Тогда компания носила название «АС-ПРОЕКТ». Постепенно появилась необходимость в больших площадях и здании, которое купили и отремонтировали два года назад. Для этого была взята лицензия у Министерства культуры РФ, так как проектные и реставрационные работы над памятником истории, который охраняется государством, могут проводиться только при наличии этого документа. Общая численность штата составляет 47 человек.

Помимо проектирования основной деятельностью ООО «АРТ-ПРОЕКТ» стали и реставрационные работы, потому что на них появился большой спрос.

Сегодня активно ведется восстановление кровельного покрытия армянской церкви. Это объект федерального значения, который ООО «АРТ-ПРОЕКТ» финансирует. За свой счет организация полностью снесла и отремонтировала обрушившийся балкон на одном из проспектов Владикавказа. Здание находится в частной собственности, и администрация никак не могла повлиять на процесс его восстановления. В итоге компании удалось вернуть прежний облик здания и балкона, который был 200 лет назад.

В силу специфики деятельности ООО «АРТ-ПРОЕКТ» работы ведутся не только во Владикавказе, но и в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Республике Ингушетия — городах Магасе и Назрани. Приоритетной задачей для всего коллектива является высокое качество работ. Каждый проект проходит государственную экспертизу, у которой есть свои требования к подаче материалов. Все специалисты обладают глубокими знаниями и участвуют в этом процессе не один раз в год. Немаловажную роль играют и темпы.

«Творчество в большом созидательном процессе имеет место быть, но идею любого жилого и нежилого объекта можно вынашивать годами. Это одна сторона медали, другая — когда есть земля и нужно в кратчайшие сроки получить разрешение на строительство и реализовать проект. Это постоянное совершенство и обхождение острых углов, чтобы каждому, кто приходит к нам работать, было комфортно и он захотел вернуться сюда снова», — говорит генеральный директор ООО «АРТ-ПРОЕКТ» Тигран Ананян.  Сегодня компания работает над крупным проектом — гостиницей Dargavs, которая находится на завершающем этапе госэкспертизы, а также над плавательным бассейном для детей и взрослых со спортзалом и спа-зоной. Гостиница «Владикавказ» проходит процесс реконструкции и капитального ремонта. Кроме того, в текущей работе находятся несколько кварталов жилья и генеральный план города Магаса, который будет завершен и отправлен на детальную доработку. У руководителя ООО «АРТ-ПРОЕКТ» есть два повода для гордости: первый — это те объекты, в которых был отражен творческий подход, второй — социально значимые объекты, такие как тубдиспансер, ставший большим вкладом в развитие республики. При работе над ним госэкспертиза была пройдена за месяц при стандартном сроке в 90 дней. Он относится к классу КС3, что подразумевает под собой особо опасный объект, требующий проведения научно-изыскательских трудов, макетов и их продувку в аэродинамических трубах.

В перспективах у компании — повысить качество проектирования и открыть свой филиал в Санкт-Петербурге в течение года.

Логотип Вестник Строительство