Открыта регистрация на деловую программу молодежного форума «Наследие»

Открыта регистрация на деловую программу молодежного форума «Наследие»

Специалисты и эксперты в сфере сохранения культурного наследия обсудят судьбу индустриальных памятников, актуальные вопросы градостроительства и промышленной архитектуры

В Москве в рамках III Молодежного форума «Наследие» 1 и 2 декабря состоится деловая конференция с участием представителей органов власти, медиа и специалистов в сфере сохранения, охраны и популяризации объектов культурного наследия промышленной архитектуры. Мероприятие пройдет в онлайн-формате, для участия в качестве зрителя любой желающий может зарегистрироваться на официальном сайте форума: www.forumnasledie.ru.

В деловую программу включена серия трансляций, в том числе пленарная сессия, круглые столы, бизнес-игры и церемония награждения победителей студенческого конкурса. Разнообразные форматы позволят обеспечить высокий уровень интереса участников и практическую результативность мероприятия. Среди основных тематических блоков: «Содержательный апгрейд: судьба индустриальных памятников в XXI веке», «Идентификация российских городов через объекты промышленной архитектуры», «Сохранение памятников с волонтерами», «Кто такой эксперт и его значимость?».

Заключительной частью программы станет презентация конкурсных проектов по реставрации казенного винного склада на Самокатной улице в Москве. В конкурсе приняли участие перспективные студенты ведущих вузов столицы. Отдельной частью станет региональная программа, где студенты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Самары, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Челябинска и Петрозаводска презентуют свои проекты. Жюри, состоящее из руководства и профессорского состава вузов-участников и экспертов, под председательством главы Мосгорнаследия оценит работы конкурсантов и объявит победителей, которые будут награждены дипломами, сертификатами на образовательные программы и памятными призами.

Форум «Наследие» — это дискуссионная площадка, где собираются ведущие российские и зарубежные представители профессионального сообщества и заинтересованные в развитии и получении нового опыта молодые специалисты, — отмечает глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. — Конкурс проектов в сфере сохранения культурного наследия нацелен на вовлечение студентов в процесс реставрации памятников архитектуры и формирование у них правильного представления о работе в этой отрасли».

Форум проходит в несколько этапов: конкурс студенческих работ, серия образовательных мастер-классов и деловая конференция. В рамках образовательной программы организованы онлайн-лекции преподавателей ведущих вузов по принципам работы с памятниками архитектуры, ключевым тенденциям сферы и инновационным трендам культурной инфраструктуры мегаполиса. Практические рекомендации приглашенных экспертов и поддержка компетентных кураторов форума помогут молодым специалистам в разработке собственных проектов, нацеленных на улучшение архитектурного ансамбля города.
В числе ключевых партнеров форума «Наследие» выступили Московский архитектурный институт (МАРХИ) и компания Remmers, которая специализируется на разработке и производстве высококачественных материалов для строительных работ.
Более подробная информация доступна на официальном сайте форума: www.forumnasledie.ru.

О форуме «Наследие»
Форум «Наследие» — это образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами столицы. Форум направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.
Логотип Вестник Строительство