Институт Градостроительного планирования Москвы представил свой опыт в сфере экономики градостроительства

Институт Градостроительного планирования Москвы представил свой опыт в сфере экономики градостроительства

В Кемерове стартовал XXI Межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири», посвященный 300-летию открытия Кузнецкого угольного бассейна.

Он проходит с 7 по 10 сентября и включает в себя мастер-классы, конференции, творческие дискуссии, смотры-конкурсы и экскурсии по городу. География участников фестиваля охватывает все крупные сибирские города, а также Москву, Санкт-Петербург, Дальний Восток и Урал.

С докладом о роли прогнозной оценки экономической эффективности реализации мероприятий комплексного развития территорий (КРТ) в рамках фестиваля выступил заместитель директора по научной работе Градплана Москвы Николай Кикава.

В своем выступлении он отметил, что в Градостроительном кодексе РФ в качестве одной из главных целей комплексного развития территорий закреплено привлечение внебюджетного финансирования. Вместе с этим масштабные проекты КРТ не могут, особенно в регионах, реализовываться без финансового участия государства. Перед распорядителями бюджетных средств стоит непростая задача — обеспечить окупаемость инвестиций и в то же время вывести инвестора на приемлемый уровень доходности.

«Эффективное градостроительное развитие требует рационального расходования бюджетных средств, одновременного учета интересов как представителей бизнес-сообщества, так и жителей, — рассказал Николай Кикава. — Разработанные институтом методы по определению экономически эффективных параметров комплексного развития территорий описывают экономические процессы, возникающие в бюджетной и инвестиционной сферах как при эксплуатации существующей городской застройки, так и при реализации мероприятий КРТ и совершенствовании городской среды».

Методика позволяет оценить текущую эффективность городских территорий, выявить наиболее востребованный к развитию функционал застройки в конкретных условиях и установить оптимальную пропорцию мест проживания и приложения труда, которая позволит обеспечить бюджетную самодостаточность этих территорий. Также она дает возможность разработать план первоочередных мероприятий по совершенствованию качества городской среды и спрогнозировать их воздействие на рынок недвижимости, оценить инвестиционную привлекательность территорий и размер бюджетных потоков, генерируемых в различные уровни.

Предложенные специалистами Градплана методические рекомендации широко апробированы в Москве и получили признание на федеральном уровне. В частности, методика оценки бюджетной эффективности мероприятий КРТ рекомендована к применению в регионах России «Стандартом комплексного развития территорий», разработанным ДОМ.РФ с Минстроем России.

Логотип Вестник Строительство