Эксперты выступают за тесный контакт сторон

Эксперты выступают за тесный контакт сторон

Представители экспертного сообщества настаивают на более тесном контакте с инвесторами, проектировщиками, застройщиками, чтобы все спорные моменты проектов были урегулированы еще на ранних стадиях их реализации.

В среду, 25 ноября, на базе общефедерального отраслевого журнала «Вестник», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа», прошла онлайн-конференция на тему «Современные тренды в архитектуре. Как создать комфортную среду», приуроченная к Всероссийскому дню проектировщика (на платформе Zoom).

Запись онлайн-трансляции доступна по ссылке: https://youtu.be/UXdqesMuKF8.

Исполнительный директор екатеринбургского ООО «Бюро строительной экспертизы «Гарантия» Евгений Грибак считает, что одной из серьезных проблем отрасли является отсутствие нормального диалога между инвесторами, проектировщиками, застройщиками и экспертами. В своей работе он часто сталкивается с тем, что на экспертизу приносят уже готовые проекты, которые никак не могут быть реализованы из-за многочисленных нарушений норм безопасности строительства жилых объектов. При этом инвесторы и проектировщики крайне остро реагируют на замечания и претензии экспертов.

Если бы стороны ввели в обиход некую «практику ранних контактов», то множество вопросов отпало бы уже в процессе проектирования, что сэкономило бы массу времени и денег инвесторов.

Олег Быканов, главный архитектор ООО «Белгородоблпроект», рассказал о налаженных контактах проектировщиков с представителями общественности и горожанами при реализации проекта реконструкции центральной магистрали Белгорода — улицы Щорса. Жители приветствовали предстоящее внедрение выделенных полос в центре улицы с последующим увеличением скорости движения в 2,5 раза и наращиванием пропускной способности магистрали.

Логотип Вестник Строительство