Новая штаб-квартира Сбербанка от Evolution Design и T+T Architects

Новая штаб-квартира Сбербанка от Evolution Design и T+T Architects

Сбербанк ввел в эксплуатацию новую штаб-квартиру. Она станет частью масштабного делового кластера «Сбербанк Сити» в Москве, который объединит структуры компании в единую экосистему

Интерьеры здания выполнили швейцарское архитектурное бюро Evolution Design и московский партнер T+T Architects. В качестве генподрядчика реконструкции десятиэтажного объекта на Кутузовском проспекте, 32, общей площадью 62 тыс. кв. метров выступила компания СБД, весь Fit-out осуществила компания Pridex.

Реализация проекта для системообразующего банка России, включая оборудование фасадов и подземного четырехуровневого паркинга на 500 машино-мест, заняла всего 16 месяцев. Комплекс базируется на реконструкции ранее возведенного административного здания. Команда архитекторов из Швейцарии и России разработала сложный план полного переоборудования здания с параллельным внедрением новых функций и изменением конструктивных решений, что позволило превратить его в современный уникальный офисный комплекс.

Его главной отличительной особенностью стал семиэтажный остекленный атриум — центральное ядро всего здания, его организующий центр и пространство, наделенное многими функциями — это место неформального общения и больших собраний, бар, зона отдыха. Дизайн-код атриума реализован так, чтобы внутри ощущалась атмосфера природного оазиса. Достигается этот эффект при помощи установки двух крупнейших в Москве фитостен высотой более 20 метров, полностью покрытых живыми растениями.
Абсолютно уникальной и единственной такого рода в мире является подвесная переговорная «Диамант», растянутая на тросах в пространстве атриума и соединенная с основными помещениями на уровне шестого этажа стеклянным мостиком. Конструкция подвесной переговорной состоит из силовой скрытой рамы пола и тонкого каркаса, на котором закреплены прозрачные и зеркальные панели, расположенные под разными углами, так что все пространство атриума необычно отражается в них.
Благодаря умному зонированию пространства архитекторам удалось разместить рабочие места не только вдоль внешнего фасада здания, но и по внутреннему контуру с видом на озелененный атриум. Модульные конструкции офисной зоны предоставили возможность выбирать рабочие сценарии и свободно масштабировать зоны для команд. Каждой из них предоставлен весь спектр средств для эффективной работы, несколько типов переговорных и зон отдыха. Эти и другие решения в офисных пространствах поддерживают концепцию agile.

Огромная роль и соответствующие ей площади отведены общественной функции. Так, в комплексе оборудован многофункциональный зал вместимостью 500 человек для проведения презентаций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, оборудованный суперсовременным мультимедийным комплексом. Уникальной стоит назвать и параметрическую оболочку стен и потолка многофункционального зала, встроенного в объем атриума, выполненную из 1136 типов индивидуальных акустических панелей треугольной формы.

На 4-м этаже расположилась столовая с технологической зоной полного цикла на 400 мест с концепцией «Кухни мира».
Важно и то, что у любого человека получится с легкостью ориентироваться в большом и нестандартном пространстве здания. Этому помогает «умная» система интуитивной навигации. Так, каждому этажу присвоено свои «настроение» и «тема», отраженные также в цвете.
Сейчас Сбербанк вводит в эксплуатацию еще два сооружения в рамках развития кластера, а параллельно ведутся работы по разработке еще одного объекта, который объединит между собой выход из метро и офисные корпуса.

Адрес объекта: г. Москва, Кутузовский проспект, 32 Г

Площадь проекта — 61 652 квадратных метра

Заказчик — ПАО «Сбербанк»

Команда проекта:
— генподрядчик — СБ «Девелопмент»;
— швейцарское архитектурное бюро Evolution Design
в партнерстве с российским архитектурным бюро Т+Т Architects.

Реализация Fit-out: «Прайдекс Констракшн»

Фотография: ПАО «Сбербанк»

Контакты для вопросов СМИ:

Evolution Design:
Anna Riekstina
ar@evolution-design.info

Т+Т Architects:
Бюро коммуникаций «Конструктор»
Екатерина Аистова
e.aistova@prkonstruktor.ru
7-926-580-71-57
Логотип Вестник Строительство