Ставка на оперативность и профессионализм

Ставка на оперативность и профессионализм

Компания «АльфаПроект» готова реализовать любой объект — от детского сада до многоэтажного дома

Французский писатель Жюль Ренар как-то заметил: «Проект — это черновик будущего». Директор организации «АльфаПроект» Евгений Стрелкин утверждает: для того чтобы идея объекта была осязаемой, необходимо четко представлять себе все этапы работы — от первой идеи до сдачи в эксплуатацию. А еще проектировщик должен постоянно быть в курсе всех изменений, чтобы не отстать от конкурентов.

Свою фирму Евгений Стрелкин решил открыть после нескольких лет работы в проектном институте. Небольшая организация за 12 лет успела зарекомендовать себя как серьезный игрок на строительном рынке не только Белгородской области, но и по всей России. Идеи «АльфаПроекта» реализованы и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Брянске, и в Курске.
Евгений Алексеевич, чем принципиально отличается работа мощного проектного института и небольшой организации?
В первую очередь оперативностью. Кроме того, наши заказчики знают, что если мы взялись за проект, то ведем его от начала до конца, то есть от подготовки документов на разрешение на строительство и до ввода объекта в эксплуатацию.

Изменения в проект часто приходится вносить?
Конечно. Но в этом и заключается наше преимущество перед крупными проектировщиками. Ситуации бывают разные: не хватает каких-то материалов, завод не открыл линию. В большой организации изменения внести сложнее: требуется пройти много разных инстанций. А строительный сезон длится всего три месяца.
Приведу такой пример. Разработали мы проект, стройка должна кипеть, а тут внезапно пошли дожди, и тяжелая техника просто не может заехать на объект. Пришлось очень быстро искать решение проблемы.

При таком режиме времени на выходные не остается, наверное?
Да мы буквально живем на объекте.
У вас есть проекты, которыми вы особенно гордитесь?
Гордимся мы всеми нашими работами, что-то одно я выделить не могу. Мы проектировали и школы, и детские сады, и мусороперегрузочные станции, и очистные сооружения. Но социальные объекты, конечно, для нас приоритетны.

Есть ли принципиальная разница в проекте, например, очистных сооружений и детского сада?
Я скажу больше: к каждому проекту мы подходим индивидуально. Кроме того, приходится постоянно следить за изменениями в законодательстве. Буквально недавно были внесены поправки в Градостроительный кодекс. А есть еще и местные нормативы, которые касаются благоустройства, экологических требований. Поэтому приходится постоянно держать руку на пульсе и все время учиться.
Недавно мы проектировали две мусороперегрузочные станции. А таких объектов в России очень мало. Пришлось ехать в Саратов, перенимать у них опыт. И теперь мне приятно, когда звонят коллеги, консультируются по этому вопросу. Первопроходцем быть всегда тяжело: он может допустить ряд ошибок. Но мы на таких просчетах учимся и учитываем в своей дальнейшей работе. 
Логотип Вестник Строительство