В России изменились правила проверки бытовых счётчиков — приборов учета потребления воды, газа, электрической и тепловой энергии

В России изменились правила проверки бытовых счётчиков — приборов учета потребления воды, газа, электрической и тепловой энергии

Специалист АО «Теплокоммунэнерго», компании, занимающейся реализацией тепловой энергии, разъясняет новые правила передачи показаний

Новые правила проверки бытовых счётчиков установлены Федеральным законом, они обязывают вместо бумажного свидетельства вносить запись в электронный реестр Росстандарта. Что это нововведение означает для потребителей?
Единственным юридически значимым подтверждением проверки счетчика будет электронная регистрация. Квитанции на бумаге будут выдаваться гражданам только по желанию. Сведения о результатах проверки поступят в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»). Как это будет осуществляться на практике?

— В дом придет специалист, как всегда проверит счетчики, а затем в течение суток сведения о проверке должны поступить в «Аршин», — рассказал Андрей Серебреников, главный инженер АО «Теплокоммунэнерго». — При этом требования к проверяющим остаются неизменными: они должны обязательно предъявить официальные документы, действия должны быть чёткими и понятными, никаких лишних доплат для потребителя быть не может. Проверяющий после поверки прибора должен в течение суток внести информацию о результатах в реестр. При этом, все данные становятся известны владельцу счетчика сразу же, на месте.

Подтверждением, что счетчик прошел проверку и его показания можно использовать при начислении платы за коммунальные ресурсы, становится электронная регистрация в информационной системе. Проверить, поступили ли данные в систему владелец дома или квартиры может по номеру счетчика. Сделать это можно в разделе, который называется «Сведения о результатах поверки средств измерений». При этом, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут подать сведения в официальный реестр в течение двух месяцев с момента оказания метрологических услуг.

По желанию владельца счетчика, по его заявлению, может быть выдано свидетельство о поверке средства измерений, - добавил специалист АО «Теплокоммунэнерго». – Также по желанию гражданина в паспорт (формуляр) счётчика вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью проверяющего и знаком поверки, с указанием даты. Однако юридической силы эти документы не имеют и носят лишь информационный характер.

Планируется, что внедрение электронных записей упростит регистрацию измерительных приборов и поможет сократить долю мошенничеств в сфере поверки счётчиков. Немаловажно и то, что в непростой эпидемиологической ситуации бесконтактное взаимодействие с клиентами выходит на первый план. Внедрение дистанционных сервисов призвано сохранить качество предоставления услуги и при этом обеспечить безопасность для граждан.

Важно отметить, что бумажные свидетельства о поверке, выданные и действующие на 24 сентября 2020г. действительны, они продолжат действовать до окончания сроков их действия, то есть до следующей поверки счетчика.
Логотип Вестник Строительство