PROESTATE.Live стартовал в онлайн-пространстве

PROESTATE.Live стартовал в онлайн-пространстве

Вчера завершился первый день работы Международного инвестиционного форума PROESTATE.Live. Мероприятие впервые проходит в интерактивном виртуальном онлайн-формате и продлится до 13 сентября

Организаторы форума: Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.

Форум начал свою работу первой трехмерной выставкой недвижимости и насыщенной онлайн-программой деловых мероприятий. На торжественном открытии PROESTATE.Live с приветственным словом к участникам мероприятия выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и директор форума PROESTATE Павел Гончаров.
«Сегодня перед нами стоят глобальные вызовы. Строительная отрасль переживает обновление и трансформацию. Онлайн-формат – это возможность продемонстрировать всему миру свои достижения. Поделиться современными практиками. Обсудить новые подходы и выработать эффективные решения дальнейшего развития. Государству и всем участникам рынка необходимо решить целый ряд задач, связанных с адаптацией строительной отрасли к новым условиям. Важно не только обеспечить стабильное развитие, но и придать необходимый динамизм для реализации национальных целей, поставленных Президентом России. Несомненно, сделать это получится только совместными усилиями», – отметил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев.

Деловая программа форума началась с открывающей сессии «Экономика жилья – экономика качества жизни», которая прошла в рамках направления STRATEGY. Эксперты отрасли обсудили тенденции жилого строительства и важность обеспечения устойчивого развития в условиях урбанизации и роста городов. Опытом устойчивого развития поделились Тадаши Матцумото, руководитель направления устойчивого развития и международных отношений ОЭСР, Цзян Ваньрон, заместитель министра жилья, городского и сельского развития Китайской Народной Республики, Юсеф Ахмед Баселаиб, исполнительный директор подразделения по устойчивой недвижимости Масдара и флагманского устойчивого городского сообщества Абу-Даби Masdar City.

В мероприятии также приняли участие Шерзод Хидоятов, первый заместитель министра строительства Республики Узбекистан, Ольга Корниенко, директор департамента жилищной политики Минстроя, Ив-Лоран Саповал, старший советник по вопросам развития Министерства экологического перехода Франции, Алексей Расходчиков, заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект».

«После изменений в законодательстве мы боялись падения объемов жилищного строительства, однако этого не произошло. Более того, к началу пандемии отрасль стабильно развивалась. Когда начались провальные карантинные явления, проблемы появились для тех проектов, которые возводились по старым правилам. Что удивительно, в плюсе оказались те площадки, где работы шли по новым правилам: притока средств от дольщиков нет, но деньги у застройщиков есть», – отметила в ходе сессии Ольга Корниенко.

Говоря о качестве строительства в Республике Узбекистан, Шерзод Хидоятов отметил: «Привлечение средств на деловой основе и внедрение новых механизмов лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, позволило перейти к новому качеству строительства. Если ранее жилищное строительство в городах было в основном элитное, то сейчас – в большинстве своем по доступным ценам».

Ключевым событием деловой программы PROESTATE.Live стала пленарная сессия «Девелопмент без страха: что поддержит рынок?», в которой приняли участие глава Минстроя России Владимир Якушев, мэр Кишенёва Ион Чебан, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Артем Федорко и генеральный директор ООО «Суварнедвижимость», коммерческий директор девелоперской компании ООО «#Суварстроит» Эльвира Галяутдинова. Эксперты обсудили такие важные для отрасли темы, как взаимопроникновение и прогрессирующее влияние жилищного рынка и экономики стран, инвестиционный потенциал жилищных и градостроительных проектов, взаимосвязи грамотного финансирования, государственных программ стимулирования рынка, качества жизни и устойчивого развития городов.
В первый день форума по направлению STRATEGY также состоялись интерактивный пресс-брифинг министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимира Якушева и ключевая дискуссия «Москва: новая реальность».

В рамках трека деловой программы HIGH LEVEL BUSINESS прошла серия стратегически важных для представителей бизнеса мероприятий по таким темам, как внедрение институтов комплексного освоения территории и проектного финансирования через счета эскроу на строительство индивидуальных жилых домов, эффективность и стратегии развития девелоперского бизнеса в новых условиях рынка, основные риски на рынке коммерческой недвижимости, а также анализ покупательских предпочтений.

Десятого сентября прошла серия сессий по направлению TECHNOLOGY. Профессионалы отрасли обсудили роль технологий и непосредственно PropTech для современного рынка недвижимости, способы, возможности и ограничения покупки жилья в онлайн-формате, а также важную взаимосвязь технологий с бизнес-процессами и учетными системами.

«Роботы не будут работать, если не работают бизнес-процессы. Все технологии, которые использует жилая недвижимость, требуют хорошей учетной системы. Я уверен, что госзаказы будут в ближайшее время нацелены на развитие технологий, связанных именно с учетными системами: я говорю о кадастре и документообороте, которые связаны с конкретными объектами и чек-листами. Тому, кто пришел с разработкой и готовым решением, сложно продумать его самостоятельно. На рынке мы сейчас видим движение навстречу: вы начинаете задумываться и работать над темой, а системы начинают менять бизнес-процессы», – отметил партнер ПРОПТЕХ.РФ Кирилл Малышев, выступая на ключевой сессии «PropTech: уроки 2020».

В конференц-зале KNOWLEDGE состоялись образовательные семинары для специалистов в области недвижимости, посвященные основным принципам работы с долгими сделками, важности маркетинга для продаж и способам сделать жилой комплекс наиболее привлекательным.
Направление деловой программы BUSINESS FOR PEOPLE было полностью посвящено темам, актуальным для конечного потребителя услуг на рынке недвижимости. По данному треку состоялись вебинары для покупателей недвижимости по вопросам специфики дистанционной ипотечной сделки в онлайн-формате и оптимальном тайминге для покупки квартиры в новостройке.

В первый день форума также начала свою работу первая виртуальная выставка недвижимости. Участники и посетители мероприятия могут пройти по 3D-пространству и познакомиться с достижениями российской и иностранной отраслей и ключевыми девелоперскими проектами.
Свои стенды представляют крупнейшие девелоперские и строительные компании, ассоциации, консалтинговые и юридические фирмы, представители банковского сектора, диджитал-агентства и IT-компании, архитектурные бюро, производители строительных материалов, образовательные центры, управляющие и инжиниринговые компании. Среди них: АО «Мосинжпроект», ЮгСтройИмпериал, ДомКлик, ANT DEVELOPMENT, Accent Capital и многие другие.
Интерактивные 3D-стенды в рамках экспозиции также представляют Министерство строительства России, правительство Москвы и региональные органы власти.

Среди партнеров мероприятия: официальный партнер – Мосинжпроект; партнеры – ANT DEVELOPMENT, «ЮгСтройИмпериал»; официальные партнеры сессий – группа компаний «А101», Colliers International Group Inc.; партнер сессии – Cushman & Wakefield; экспоненты – ООО «Миле СНГ», Accent Capital, проектная компания «Мераком», pro.rent, Becar Asset Management, Hua Hin MM Group, Marden Property, SmartDeal.

Официальный сайт PROESTATE.Live: proestate.ru.
С результатами основных сессий и дискуссий мероприятия можно ознакомиться по ссылке: proestate.ru/news.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 129 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

Логотип Вестник Строительство