К публикации готовится интервью начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова

К публикации готовится интервью начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова

Руководитель ведомства обсудил с «Вестником» цифровизацию отрасли и основные тенденции ее развития

Начальник Главгосэкспертизы России дал эксклюзивное интервью отраслевому журналу «Вестник». Встреча обозревателя издания с Игорем Маныловым состоялась 10 июня.

В интервью руководитель ведомства поделился своим мнением о цифровизации отрасли и о том, какие шаги в этом направлении уже предприняты сегодня. В ходе встречи он рассказал, какой вклад в развитие госэкспертизы и строительной отрасли в целом внесут BIM-технологии, а также о функциях и потенциальных возможностях единой цифровой платформы экспертизы, которая была запущена в июне 2020 года.

Помимо прочего, Игорь Манылов рассказал о внедрении новых сервисов, которые способствуют тому, что возглавляемое им ведомство становится все более клиентоориентированным.

«В рамках работы над стратегией развития экономики человекоцентричность — это ключевая идея всех изменений. Мы понимаем, что те люди, которые представляют строительные организации, проектные, все участники процесса не должны тратить свои силы и энергию на какие-то бюрократические, но неэффективные процедуры. Команда Главгосэкспертизы двигалась к этому несколько лет. У нас была стратегия на 2015-2020 годы. Там одним из ключевых направлений было развитие клиентоориентированности, — отметил начальник Главгосэкспертизы России. — Одним из проявлений этого, в том числе, является контактный центр. Мы собираем все входящие сообщения через единое окно, у нас есть федеральный бесплатный номер, круглосуточно работающие операторы, которые с нашей стороны подкреплены специальными информационными технологическими решениями. Это квалифицированные консультанты, которые вооружены доступом к нашим системам».

Еще одним важным вопросом, затронутым в ходе интервью, стало изменение формата работы Главгосэкспертизы и переход от нормоконтроля к комплексному сопровождению стройки.

Большое интервью начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова читайте на страницах альманаха отраслевого журнала «Вестник».

Логотип Вестник Строительство