Галина Зубаирова: «Я часами ходила по городу, смотрела на увядающие уникальные дома и задавалась вопросом «Как можно им помочь?»

Галина Зубаирова: «Я часами ходила по городу, смотрела на увядающие уникальные дома и задавалась вопросом «Как можно им помочь?»

Фестиваль «Том Сойер Фест», призывающий горожан сохранять и восстанавливать историческую застройку и памятники архитектуры, процветает и в Челябинске.

Выражение «Сквозь огонь, воду и медные трубы» наиболее точно характеризует деятельность организаторов фестиваля в этом городе. Несмотря на то что результаты первых трудов волонтеров «Том Сойер Фест» через некоторое время стер пожар, они не только не отчаялись, но и с еще большим рвением принялись спасать памятники и старинные здания родного края. Одна из основательниц проекта Галина Зубаирова описала путь, который пришлось пройти, чтобы реализовать доброе намерение.

«Я всего лишь маленький архитектор»

— По образованию я архитектор-реставратор, работала в проектно-реставрационном бюро с объектами культурного наследия напрямую, имела опыт проектов реставрации и в области, и в городе. Поэтому о проблемах внутри системы и в отношении памятников знала не понаслышке. И это совсем не радовало. Я всего лишь маленький архитектор. Часами бродила по Челябинску, наблюдала, как увядают старинные здания постройки XIX века, и задавалась вопросом «Что же я могу сделать, чтобы им помочь?». 

Ситуация у нас в городе в 2018 году была очень печальная. И когда одна из подруг рассказала о фестивале «Том Сойер Фест», который проходит во многих городах России, я загорелась идеей проводить его в Челябинске.

Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»

В то время я состояла в движении «Челябинский урбанист». Это сообщество одного местного молодого человека, который начал вести блог о проблемах городской среды Челябинска. Данные исследования мне были близки. Ребята из сообщества и помогли мне запустить этот фестиваль у нас.

Постепенно сформировалась команда организаторов. Например, мой компаньон Анастасия сначала пришла в проект как волонтер, увидев пост в сообществе. Но позже она настолько включилась в процесс, что стала соорганизатором. По образованию Настя филолог, она у нас отвечает за ведение соцсетей, дизайн, оформление и взаимодействие с медиа. Еще есть Белла, которая присоединилась к нам в 2019 году. Она юрист, нашла дом, который необходимо было реставрировать. Также по ее инициативе мы зарегистрировали НКО «Культурный слой», то есть приобрели статус юридического лица, что дало возможность участвовать в конкурсах. И четвертый соорганизатор — Альбина, тоже архитектор, заведует архитектурной частью.

«Первым делом нужно найти подходящий дом»

— Когда мы собрали людей, готовых действовать, столкнулись с первой проблемой — найти подходящий дом. В городе практически не осталось исторических построек, не являвшихся объектами культурного наследия, которые имели бы нормальное состояние и чтобы при этом их собственник был бы не против восстановления. Мы долго искали и вдруг нашли такое здание на улице Российской. Собственник с радостью одобрил нашу инициативу и даже активно помогал.

Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»

Это одноэтажный деревянный домик в Нагорном квартале — одном из немногих мест в городе, где сохранилась целостная историческая застройка с 22 одноэтажными жилыми домами в одном стиле. Три дома имели статус объектов культурного наследия, охранялись государством. Можно было бы сделать исторический квартал.

За месяц мы с участниками фестиваля и волонтерами отреставрировали главный и боковой фасады, очистили дерево от краски, восстановили резные элементы и покрасили дом заново.

Ежедневно работа наших волонтеров освещалась в интернет-сообществах, мы подробно рассказывали о том, что сделано на площадке. После того как работы завершились, мы испытали невероятное ощущение радости. У нас получилось! За месяц сформировалась слаженная, дружная команда, несмотря на то что у нас вообще не было четкого плана и навыков импровизации. И это вдохновило нас на дальнейшую работу.

Однако домику в Нагорном квартале в кукольном виде пришлось постоять всего пару лет. Летом 2021 года в этом месте произошел пожар. Дом сгорел почти полностью — уничтожены дворовой фасад, интерьеры и половина крыши. Остался только уличный фасад.

Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»

«Окна считались глазами дома»

— За время проведения фестиваля в Челябинске полностью отреставрировано 2 здания и еще 2 объекта сейчас в работе. Мы запустили новый проект «Портал», идея которого пришла из Самары. Она заключена в сохранении исторических наличников и использовании этих элементов в современных городских объектах.

Деревянные дома прошлого были не просто местом для жизни. Хозяева создавали их своими руками и наделяли каждый элемент смыслом. Например, окна считались глазами дома и украшались наличниками с особыми символическими узорами, которые могли защитить жильцов от темных сил. Убранство окон может рассказать об укладе жизни того или иного региона, а также о мировоззрении хозяев дома.

Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»
Челябинск. Фестиваль «Том Сойер Фест»

Мы уверены: размещение наличников в музеях — это неправильно. Ими должны любоваться горожане. Именно поэтому мы придумали эскизный проект арт-объектов, показали его в управлении архитектуры Челябинска. Нам предложили предварительно несколько мест для размещения в трех вариантах: павильон, остановка или стенд. Так что в перспективе наличники можно будет увидеть на челябинских улицах.

Субботники в Порогах

— Еще один проект в работе — памятник науки и техники «Урочище «Пороги». Уникальное место в Саткинском районе Челябинской области, где расположена первая гидроэлектростанция в России и плотина. Природа здесь очень красивая, открываются великолепные пейзажи. В этом уголке практически без изменений сохранился заводской комплекс начала XX века — гидроэлектростанция и металлургический завод «Пороги». В 2017 году станция была остановлена из-за нехватки средств на ее дальнейшую эксплуатацию.

В конце сентября 2020 года мы организовали здесь первый субботник: очистили стены от граффити, установили информационные таблички для туристов, укрепили оконные рамы и вставили стекла в машинном зале, заменили деревянный настил при входе в плавильный цех, почистили металлическое оборудование гидроэлектростанции.

Позже вместе с волонтерами вырубили поросль с тела плотины, снизив на него нагрузку, бережно очистили от ржавчины исторические механизмы мехмастерской, покрыли их маслом и литолом в надежде, что в будущем гидроэлектростанция снова заработает. Помимо этого, выпустили открытки с видами «Порогов».

За это время мы поняли, что можем влиять на ситуацию с историческими зданиями в родном городе. К тому же мы наладили тесное взаимодействие с Комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Мы постоянно на связи с комитетом и помогаем друг другу. Впереди большие творческие планы.

Фото: Ирина Подгорных, архив героя.

Это проект Отраслевого журнала «Вестник» «Тимуровцы XXI века»: о детях и молодых людях, вносящих лепту в преображение городов и деревень. Проект создан при поддержке АНО «ИРИ». Расскажите о нашем герое друзьям, поделитесь этим текстом в своих социальных сетях.

Логотип Вестник Строительство