Диалог регионов на 100+

Диалог регионов на 100+

Отраслевой журнал «Вестник» традиционно принял участие в Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild

С 5 по 7 октября в Екатеринбурге проходил Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. На протяжении восьми лет форум заслуженно носит звание одного из ведущих отраслевых мероприятий в стране, объединяющих на своей площадке экспертов России, ближнего и дальнего зарубежья. Представители отраслевого журнала «Вестник» традиционно приняли участие в деловой программе форума, которая включала в этом году свыше 120 круглых столов и семинаров и более 500 спикеров. Общая площадь двух павильонов выставки составила 30 000 квадратных метров.

Тема 100+ TechnoBuild в этом году выбрана актуальная, в том числе в свете реализации поручений президента России Федеральному Собранию в рамках необходимости комплексного территориального развития, — «Диалог регионов». Ключевым мероприятием этого диалога стало пленарное заседание, где настоящее и будущее строительной отрасли с застройщиками и представителями регионов обсудили заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Вопросами строительства, конечно, в регионах надо заниматься в первую очередь. Там, где в регионах занимаются этими вопросами, там есть успех», — отметил Марат Хуснуллин. Он напомнил о поставленной задаче — выйти к 2030 году на показатель 120 млн кв. м жилья в год. «Мы очень неплохо идем в этом году, даже неприлично неплохо, я бы сказал. У нас пока превышение по отношению к прошлому году более 30%, то есть уровень прошлого года к уровню этого. Мы твердо видим, что в этом году мы сдадим около 86 млн кв. м жилья», — подчеркнул вице-премьер. А Ирек Файзуллин отметил ведущуюся работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла с целью ускорения строительного процесса. Министр отметил, что «предложения, которые появятся в результате деловой программы форума, будут проанализированы и запущены в работу Минстроем России для достижения национальных целей и выполнения поручений президента и премьер-министра».


На форуме обсуждались самые актуальные вопросы развития строительного комплекса. Это и кадровый кризис в отрасли, и ценообразование, и работа в рамках нового законодательства о КРТ, и вопросы грамотного транспортного планирования, и нюансы создания комфортной городской среды. Кроме того, в рамках 100+ TechnoBuild впервые состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ AWARDS и отраслевой чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс» в сфере градостроительства и урбанистики Urban Skills 2021. Также прошел XIII Уральский форум недвижимости, Уральский горнопромышленный форум, специализированная выставка «ГОРНОЕ ДЕЛО / Ural MINING» и международная специализированная выставка URALEXPOSTONE.

«Форум 100+ для меня уже на протяжении нескольких лет самое ожидаемое ежегодное деловое мероприятие. Насыщенная программа, поднимающая важнейшие вопросы развития строительного комплекса страны и позволяющая узнать о передовых мировых практиках в области градостроительства и архитектуры, лучшие российские и иностранные спикеры, креативный подход к оформлению выставочных павильонов. А самое главное — возможность пообщаться со специалистами мирового уровня, такими как Михаил Посохин, Хайри Атак, Гил Пеньялоса, Михаил Блинкин, Фади Джабри, Антон Глушков и многие другие. Все это делает форум уникальной отраслевой площадкой», — отмечает главный редактор отраслевого журнала «Вестник» Елена Лозовая.  


Об итогах форума, а также эксклюзивные интервью с лучшими отраслевыми экспертами читайте в ближайших выпусках отраслевого журнала «Вестник». 
Логотип Вестник Строительство