Опираться на требования работодателей

Опираться на требования работодателей

Модернизировать и актуализировать ключевые образовательные программы намерены представители высшего и среднего профессионального образования.


 Такая потребность возникла в связи с необходимостью соответствовать требованиям времени и готовить востребованных специалистов для растущих секторов экономики, в числе которых сфера строительства. Об этом подробно рассказали руководители высших и средних профессиональных учебных заведений различных регионов РФ в ходе онлайн-конференции «Незаменимые бывают, или Какие специальности необходимы современному рынку труда», которая прошла на базе МИД «ЕвроМедиа».

«Недостаточное количество бюджетных мест в учреждениях высшего образования может привести к серьезному дефициту высококвалифицированных кадров на рынке строительных кадров через 3-5 лет», — рассказал Алексей Игнатьев, директор Института инженеров строительства и транспорта Ярославского государственного технического университета. Он отметил, что такой вывод получен в ходе регулярного мониторинга, который вуз проводит в течение нескольких последних лет. Все изменения на региональном рынке труда образовательные организации отслеживают очень тщательно, эффективно взаимодействуя с органами власти и работодателями. Это дает возможность обновить существующие программы подготовки и запустить новые проекты. Об этом рассказала Галина Голикова, директор Волгоградского строительного техникума. «Одна из рабочих сфер, в которой ощущается нехватка специалистов, — жилищно-коммунальное хозяйство. В техникуме специально по запросу многих управляющих компаний открыта профессия — ЖКХ-мастер», — отметила она.

«Внедряя новые программы обучения, необходимо учитывать отраслевую и региональную специфику», — отметила Ольга Максимчук, заведующая кафедрой цифровой экономики и технологии управления в городском хозяйстве ВолгГТУ. Она также обратила внимание, что в нынешних условиях важно модернизировать существующую учебно-методическую базу, так как профессиональные и специальные дисциплины не могут быть восполнены контентом, который предоставляют различные электронные библиотечные системы. Ольга Максимчук также отметила, что при переходе к онлайн-обучению значительно возросла статья расходов учреждения на энергоресурсы, эксплуатацию оборудования и осуществление технического сопровождения. Пока эти расходы ложатся на плечи вуза, но вопрос требует особого внимания и решения.

В онлайн-конференции приняли участие Лариса Тутова, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, Алена Манохина, руководитель пресс-службы компании «HeadHunter Юг», Сергей Семенов, руководитель аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», Мария Ломова, заместитель директора по учебной работе Волгоградского строительного техникума и другие.

Мероприятие организовано Отраслевым журналом «Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура», выпускаемым международным издательским домом «ЕвроМедиа».
Запись конференции доступна на каналах YouTube и Я.Эфир.


Подробности читайте в наших социальных сетях и на сайте http://www.vestnikstroy.ru/
Логотип Вестник Строительство