В столице Татарстана пройдет официальная церемония открытия 45-го Мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

В столице Татарстана пройдет официальная церемония открытия 45-го Мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

В чемпионате примут участие более 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов, которые будут соревноваться в 56 компетенциях

Проведение мероприятия такого уровня стало возможным благодаря поддержке более чем 230 спонсоров, среди них - корпорация Samsung, выступающая в качестве генерального партнера, а также Госкорпорация Росатом — национальный стратегический партнер мероприятия.

Праздник профессионализма - так называют чемпионата WorldSkills Kazan, который пройдет с 22 по 27 августа. «Для нас каждый участник и участница – уже чемпионы. Но когда мы увидим, как они работают, полностью поглощенные стремлением сделать все идеально, каждый из нас почувствует всеобщее единение»,  – говорит Президент Международной организации WorldSkills International Саймон Бартли.

На чемпионате оценивают мастерство и профессионализм молодых людей, выбравших рабочие специальности. Возможно, это послужит примером для подрастающего поколения, которое также может остановить свой выбор на профессиональном образовании. «Благодаря нашим инициативам, в чемпионате вместе с основным составом примут участие школьники - юниоры впервые выходят на международную площадку. Россия также инициировала проведение состязаний по ключевым навыкам цифровой экономики (Future Skills), которые будут востребованы в будущем», - отметила Татьяна Голикова, заместитель премьер-министра России и председатель Оргкомитета.

«45-й чемпионат WorldSkills впервые проходит в России и это является признанием величины развития движения в нашей стране. В подготовке WorldSkills Kazan участвовали 85 регионов России, была проведена большая работа по внедрению стандартов WorldSkills в национальную систему образования. Совокупная численность привлеченных участников в движение "Молодые профессионалы" на конец 2018 года составляет более 500 тысяч человек. А венцом наших усилий есть и останутся международные соревнования», - рассказал Роберт Уразов, генеральный директор WorldSkillsRussia.

Параллельно с соревнованиями по компетенциям в рамках чемпионата пройдет деловая программа. Представители правительства, лидеры и эксперты со всего мира будут дискутировать на темы, которые определяют будущее рабочих профессий.

Официальную церемонию открытия чемпионата на стадионе КазаньАрена проведет Премьер-министр Российской федерации Дмитрий Медведев. 
Логотип Вестник Строительство