За пять лет фонд нормативно-технических документов в строительстве увеличился втрое

За пять лет фонд нормативно-технических документов в строительстве увеличился втрое

На начало 2018 года разработано 1080 стандартов и более 300 сводов правил благодаря системной работе ведомства, экспертов и ТК 465 «Строительство»

За 2018-2019 гг. будут утверждены 162 ГОСТа и более 150 сводов правил. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя России Дмитрий Волков на пленарном заседании ХIV конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», которая проходит в Москве 11-14 декабря.

По словам замминистра, сегодня создана эффективно действующая структура ТК 465 «Строительство», которая задействует потенциал и знания профессионального сообщества. «Благодаря этой работе в том числе восстановлено прерванное системное планирование и обеспечено научное обоснование в техническом нормировании строительства. Вместе с экспертным сообществом Минстроем России была проведена инвентаризация действующих документов, выявлены те, которые нуждаются в пересмотре, изменениях или актуализации, а также требуют разработки новых сводов правил», — сообщил заместитель министра. Большая часть документов, которая уже разработана, касается обеспечения безопасности, например, это шкала сейсмостойкости; здания и сооружения в опасных с точки зрения цунами районах, требования к строительству высотных зданий и их пожарной безопасности. Столь наукоемкие и сложные документы априори не могли быть разработаны только рынком, поскольку требуют серьезных исследований, которые может обеспечить только государство. Более 90 новых методик, расчетных и других положений, полученных в результате прикладных и академических научных исследований, вошли в нормативную базу только в 2016-2017 годах и более 75 войдут до 2020 года.
Логотип Вестник Строительство