Глава Минстроя РФ Владимир Якушев пояснил поправки к закону о долевом строительстве и защите прав покупателей недвижимости

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев пояснил поправки к закону о долевом строительстве и защите прав покупателей недвижимости

4 июля министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в рамках пресс-конференции пояснил три блока поправок, внесенных в законодательство о долевом строительстве

В мероприятии приняли участие представители Отраслевого журнала «Вестник».

Глава Минстроя подчеркнул, что нововведения позволят прекратить процесс появления новых обманутых дольщиков, а сама система использования денег дольщиков станет прозрачной.

Во-первых, требования к застройщикам повышаются. Компания должна быть опытной: на рынке существовать не менее трех лет, в портфеле иметь минимум 10 тыс. кв. м построенного жилья, не менее 10% собственных средств или кредитных, но в этом случае — уже не менее 40%.

Во-вторых, законопроект разрубил те узлы, которые позволяли использовать средства граждан не по назначению. Это была главная проблема, возникающая в отношениях застройщика и дольщика.


«Чтобы полностью исключить нецелевое использование средств дольщиков, «котловой» метод уходит в прошлое. Если раньше денежные средства поступали на один расчетный счет и использовались без каких-либо правил, а застройщик сам определял, куда направлять деньги (например, выводил средства под видом хозяйственной деятельности), то после поправок это исключено. На один объект недвижимости будет одно разрешение на строительство и один расчетный счет. Для тех застройщиков, у которых в настоящее время есть начатые объекты, появились новые обязательства — открыть расчетный счет по каждому разрешению на строительство в уполномоченном банке», — пояснил Якушев.


Третьим, и немаловажным блоком нововведений, стало банковское сопровождение деятельности застройщиков и введение системы спецсчетов.

С 1 июля 2019 года граждане будут зачислять деньги за свое будущее жилье на специальные эскроу-счета. Если раньше система «эскроу» была добровольной, то со следующего года станет обязательной.

В завершении пресс-конференции Владимир Якушев отметил, что проблемы с обманутыми дольщиками находятся в зоне особого внимания ведомства.

«Благодаря нововведениям в законодательстве удастся приостановить процесс появления обманутых дольщиков», — резюмировал Владимир Якушев.

Логотип Вестник Строительство