Инвестиции в строительную отрасль

Инвестиции в строительную отрасль

ТОП-35 реализуемых проектов строительной индустрии и аналитический обзор опубликован на страницах отраслевого журнала «Вестник»

Строительная отрасль России переживает сложные времена, тем не менее, это не останавливает инвесторов от реализации намеченных планов. Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» подготовил ежегодный рейтинг крупнейших инвестиционных проектов в сфере стройиндустрии.

В нынешнем году специалисты изучили не только ЮФО и ПФО, но и остальные федеральные округи страны. В итоге был сформирован топ-лист проектов, которые находятся на стадии реализации общей стоимостью свыше 160 млрд рублей. Более половины этих средств инвестировано в цементную отрасль страны. Самым дорогим проектом признано строительство технологической линии по производству цемента сухим способом компании «Новоросцемент». По данным инвестора, стоимость проекта превышает 19,5 млрд руб., а ввести в эксплуатацию новую линию намерены в будущем году. «В подготовке исследования сотрудники аналитического центра неоднократно отмечали приостановку тех или иных проектов, которые были заявлены в прошлом году. Заморозка проектов — это главная характеристика развития отечественной стройиндустрии 2016 года, — поделился своим мнением руководитель аналитического центра Александр Гаврилов. — Тем не менее, нельзя сказать, что отрасль стагнирует. Ряд направлений показывают очевидный прирост». 


Наибольшее количество реализуемых инвестпроектов было зафиксировано в сфере производства стеновых материалов. Так, в рейтинг вошли 16 таких проектов — почти половина всего топ-листа. Крупнейшим здесь признан проект по модернизации комбината строительных материалов компанией «УКСМ». Сумма проекта составляет порядка 7 млрд рублей, а завершение работ на объекте намечено в 2018 году. С падением курса рубля у инвесторов появился интерес к реализации проектов по замещению ряда импортных материалов, применяемых в отделочных работах. В топ-листе оказалось 6 проектов по строительству новых производств сухих строительных смесей. Наибольший интерес в этой сфере представляет проект ОАО «ЭкоИнвест» в Пензенской области общей стоимостью 16,8 млрд руб. Крупный инвестпроект по производству отделочных материалов запущен в Дзержинске Нижегородской области. Строительство фабрики по производству керамической плитки мощностью 20 млн кв. м в год позволит компании «ЮниКерамикс» заметно повысить потенциал стройиндустрии Поволжья.

С рейтингом и аналитическим обзором можно будет ознакомиться на страницах отраслевого журнала «Вестник» и на сайте издания. Более подробную информацию о подготовке рейтингов и деятельности аналитического центра ИД «ЕвроМедиа» можно узнать по телефону: 8-800-2008-949. 
Логотип Вестник Строительство