В программу выставки HI-TECH BUILDING 2015 войдет новый масштабный проект «Умный город»

В программу выставки HI-TECH BUILDING 2015 войдет новый масштабный проект «Умный город»

Функциональная модель «Умного города» будет состоять из пяти демо-зон, показывающих готовые решения для наиболее востребованных объектов городской инфраструктуры

С 28 по 30 октября в московском Экспоцентре состоится специализированная выставка HI-TECH BUILDING, которая ежегодно демонстрирует российские и зарубежные достижения в области автоматизации зданий, энергоэффективных технологий и систем «умный дом». Отвечая потребностям игроков рынка в комплексном подходе при оснащении объектов недвижимости, мероприятие по традиции будет объединено с выставкой аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий Integrated Systems Russia.

Главной премьерой выставок станет проект «Умный город», который найдет свое отражение не только в масштабной действующей инсталляции, но и в программе деловых мероприятий. Функциональная модель «Умного города» будет состоять из 5-ти демо-зон, показывающих готовые решения для наиболее востребованных объектов городской инфраструктуры: «Умный отель», «Умный музей», «Умная школа», «Умный офис / Конференц-зал» и «Умный дом». Для посетителей будут организованы специальные технологические туры, в ходе которых представители компаний-участников расскажут о назначении тех или иных технологий. Помимо инсталляции проект представит стендовую экспозицию, где также можно будет увидеть системы автоматизации, аудиовизуальные и информационно-коммуникационные технологии для ЖКХ, транспорта, общественной безопасности, электронного правительства и образования. К деловой программе выставок проект добавит сразу два новых форума - «Умный город» и «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств». Форумы состоятся в первый день выставки, 28 октября.

В ходе форума «Умный город» участники смогут обсудить реальные кейсы по внедрению интеллектуальных систем в городах, их роль в улучшении качества жизни населения и снижении государственных издержек, трудности и пути их решения при внедрении технологий в уже сформированную инфраструктуру и многое другое.

Международный форум «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств» познакомит руководителей и специалистов музеев с актуальными разработками ведущих лидеров рынка IT и AV оборудования. Среди ключевых тем форума:
  • Интерактивные и мультимедиа элементы в музейном пространстве как инструмент донесения информации и вовлечения посетителей;
  • Технологии дополненной реальности в экспозиции музеев и выставочных залов;
  • Системы Digital Signage в современных объектах культурной сферы;
  • Особенности оснащения конференц-залов и лекториев музейно-выставочных центров;
  • Интеграционные решения по автоматизации билетно-пропускных систем и систем контроля доступа для музеев, театров и других культурных объектов;
  • Управление климатом в музеях и музейных хранилищах;
  • Безопасность на объектах культурного назначения;
  • Внедрение энергосберегающих технологий в музейно-выставочной отрасли.

На выставке HI-TECH BUILDING 2015 получат продолжение и другие тематические проекты, ставшие неотъемлемой частью ежегодной программы. Проект Passive House, организованный при поддержке Института Пассивного Дома, традиционно продемонстрирует технологии строительства и оснащения энергоэффективных зданий. Актуальность данной темы обусловлена государственной политикой, проводимой в рамках закона «Об энергосбережении в г. Москве» от 2006г. 30 октября в рамках проекта состоится Международная конференция «Энергосберегающие технологии в строительстве – Passive House», ставшая ежегодным местом встречи производителей оборудования и материалов, строителей и интеграторов со всей России и из стран СНГ.

Проект KNX, организованный при поддержке Ассоциации «КОННЕКС» (Россия) и Московского государственного строительного университета (МГСУ), будет представлен объединенным стендом членов ассоциации, где можно получить консультации профессионалов и сертифицированными обучающими курсами МГСУ для интеграторов. 28 октября пройдет Международный Форум KNX «Практические аспекты применения стандарта KNX», в ходе которого специалисты смогут обсудить новости рынка и поделиться опытом выполнения конкретных проектных задач.

29 октября состоится Международная конференция «Интеллектуальное здание. Оптимизация расходов на строительство и оснащение объектов с помощью интеллектуальных технологий». Среди главных тем конференции:
  • Интегрированные системы управления зданием как способ оптимизировать затраты на строительство и сократить эксплуатационные расходы;
  • Энергосберегающие системы управления освещением;
  • Комплексная безопасность здания. Преимущества использования интеллектуальных технологий;
  • Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции, кондиционирования и экономия энергопотребления;
  • Современные требования к экологичности и экономичности здания. Проектирование и эксплуатация зданий в соответствии с «зелеными стандартами»;
  • Комплексные решения для общественных, офисных, административных зданий, гостиниц, аэропортов, стадионов и других объектов социального назначения.
30 октября пройдет ежегодная Конференция «Умный дом», которая по праву завоевала авторитет не только среди специалистов в области домашней автоматизации, но и среди практикующих архитекторов и дизайнеров.

По традиции, в первый день выставки состоится еще одно знаменательное для отрасли событие – будут объявлены победители очередной ежегодной Национальной Премии в области оснащения объектов коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING Awards 2015. Прием заявок на соискание премии стартовал 1 июня 2015г. Узнать подробнее о номинациях и условиях участия в премии можно на сайте www.htb-awards.ru.

Участники выставки 2015: ABB, Abloy, About S, Beckhoff, BMS Trading, BOLID, Delta Controls, Diotonik, Finder, Gidrolock, Gira, HDL Automation, IBA Group, JUNG Russia, Honeywell, Huawei, Iridium Mobile, iWifinder, Prosoft, Saia Burgess, Sauter, Siemens, Steinel, UNIO, Vimar, Verint, WAGO, Wulian, Teletask, Z-wave, АРМО-Групп, Глобал Ай Ди, Евроавтоматика, Институт Пассивного Дома, Лаборатория Домашних Технологий (i-Home), ЛИИС, МАТЕК, МЗТА (Московский завод тепловой автоматики), Ноотехника, Профхолод, Эвика, Эдванс, Эдванс Сетевое Видео и др. Актуальный список участников выставки доступен на официальном сайте.

Выставка HI-TECH BUILDING 2015 проводится под патронатом Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Московской торгово-промышленной палаты.

Забронировать стенд или зарегистрироваться на посещение выставки можно на сайте www.hitechbuilding.ru.

Логотип Вестник Строительство