Василий Голубев: «Донские жители заметили благоприятные изменения в ЖКХ»

Василий Голубев: «Донские жители заметили благоприятные изменения в ЖКХ»

По мнению губернатора РО, прошедший год стал переломным в жилищно-коммунальной сфере хотя бы по количеству начатых проектов, призванных улучшить ее состояние

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня работников ЖКХ, прошли в выставочном центре «ВертолЭкспо». В этом году профессиональный праздник работники отрасли отмечают немалым количеством нововведений, что говорит об ускорении ее поступательного развития. Как отметил губернатор Ростовской области, по традиции ежегодно посещающий выставку достижений ЖКХ, перемены в жилищно-коммунальном хозяйстве назрели давно и когда проблемные вопросы решаются успешно, все получают от этого удовлетворение. Результаты работы коммунальной сферы можно видеть не только на выставочных стендах, но и в условиях реальной жизни муниципалитетов.

По словам Василия Голубева, 2013 год впервые за долгое время переломил безысходную ситуацию в оценке качества услуг работы коммунальщиков и направил ее в позитивное русло. Согласно опросу, 55% жителей отметили благоприятные изменения. Для развития ЖКХ предприняты реальные шаги: улучшены условия для привлечения частных инвестиций в отрасль, утверждена государственная программа по обеспечению качественными услугами населения области. Утверждена подпрограмма по формированию комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами. Планируемый объем инвестиций в это направление — более 5 млрд рублей. В этом году на Дону стартует региональная программа капремонта многоквартирных домов. Задача поставлена амбициозная (улучшить состояние жилого фонда), но вполне решаемая, если приложить для этого совместные усилия. Сформирована система общественного контроля за ЖКХ, которая призвана помочь навести порядок в отрасли в сотрудничестве власти, общества и бизнеса. В целом суммарный объем инвестиций жилищно-коммунальное хозяйство Ростовской области до 2020 года составляет более 30 млрд рублей.
— Применение инновационных технологий позволит качественно изменить уровень коммунальных услуг, понизить их себестоимость, создать условия для сдерживания тарифов, а во многих случаях привести их к снижению, — отметил губернатор РО Василий Голубев. — Во многом это будет зависеть от деятельности управляющих организаций Ростовской области. Мне бы хотелось призвать всех работать в одном направлении: только когда управляющие компании, работающие в районах, станицах и городах, станут партнерами жителей, только тогда у них будет успех. <...> Я благодарю всех работников ЖКХ за работу, желаю успеха и, главное, хорошей оценки жителями донского края.

Логотип Вестник Строительство