Объявлены победители Национальной Премии в области оснащения коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING AWARDS 2014

Объявлены победители Национальной Премии в области оснащения коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING AWARDS 2014

29 октября в ходе церемонии награждения Национальной Премии HI-TECH BUILDING AWARDS были объявлены лучшие проекты 2014 года в области оснащения коммерческой и жилой недвижимости

В общей сложности, на суд профессионального жюри было выдвинуто более 20ти объектов, среди которых: офисные здания, отель, рестораны, жилые комплексы, частные квартиры и дома, библиотека и санаторий.

Участниками стали российские интеграторы и инсталляционные компании: ANS Engineering, Art-In, BeeToo, Domotix.pro, Elspace, Galo-light, IBC Solutions, TELETASK, «Автор», Vimar, Alef Elektro, «Домус Сапиенс», «Лаборатория домашних технологий "Ай-Хоум.ру", «Лаборатория Комфорта», «Умные решения. Автоматизация и электроснабжение», «Унисервис», «ЭйТиПи Групп».

В номинации «Лучшее комплексное решение по внедрению систем автоматизации для объектов коммерческой недвижимости» победителем стал офис в башне «Меркурий» в ММДЦ «Москва-Сити», оснащенный компанией «Ай Би Си Солюшнс». В основе проекта лежит комплексная система автоматизации, выполненная на базе инновационных технологий. Единая интеграция электроустановочного, щитового оборудования ABB, средств автоматики Siemens посредством стандарта KNX позволяет поддерживать заданные параметры температуры и освещенности, обеспечивая желаемый комфорт. Отдельного внимания заслуживают VIP офисы - в них расположены панели управления ABB Busch-PriOn и Busch-Triton, которые поражают своим дизайном и функционалом. Конференц-зал офиса оснащен системой управления Crestron, при помощи которой можно управлять освещением, климатом, жалюзи и аудио/видео оборудованием с мобильных устройств, работающих на платформах iOS и Android.

Специальным призом в номинации был отмечен проект компании «Унисервис» в Объединенном санатории «Сочи», в котором общая система диспетчеризации инженерных систем предназначена для автоматизированного дистанционного управления технологическими процессами и мониторинга состояния инженерных установок. Основу оборудования автоматизации и диспетчеризации данного проекта составляют свободно-программируемые контроллеры серии Modulo-5 фирмы Sauter с протоколом BACnet/IP и контроллеры Sauter серии EY-3600 c протоколом NovaNet, для управления освещением использованы контроллеры Wago с протоколом коммуникации Modbus TCP. Учет электроэнергии осуществляется с помощью электросчетчиков «Меркурий 230», использующих собственный протокол с интерфейсом RS-485. В связи с тем, что корпуса санатория расположены на значительном удалении от Центрального диспетчерского пункта, для передачи данных применены оптоволоконные линии связи. Поэтапное подключение объектов к системе диспетчеризации производится на уровне оптических кроссов и щитов сетевой коммутации объекта, к которым подключается система автоматизации данного объекта.

В номинации «Лучшее решение по внедрению систем управления климатом» приз завоевали сразу два номинанта: компания «Умные решения. Автоматизация и электроснабжение» и компания «Автор».

В ЖК «Филичета» в г. Москве (компания «Умные решения. Автоматизация и электроснабжение») реализован проект мечты: кврартира, оснащённая всеми современными системами (отопление, кондиционирование, вентиляция, освещения, моторизированные шторы, защита от протечек, аудио-мультирум) с максимальной автоматизацией их работы. Главное отличие проекта от подобных – в динамических сценариях, которые меняют настройки систем по желанию Заказчика без привлечения инженера. Заказчик может, где бы он ни находился, с обычного планшета, буквально парой нажатий поменять всю атмосферу в квартире.

В элитном коттеджном поселке клубного типа «Довиль» в Московской области (компания «Автор») выполнена комплексная интеграция систем автоматизации практически во все системы поддержания климатического комфорта. В проекте представлено 11 зон кондиционирования, 23 зоны отопления, 6 зон водяных теплых полов и использовалось 80 сервоприводов. Автоматизация была произведена на оборудовании KNX известных фирм производителей, таких как VIMAR, Zennio, MDT, Weinzierl. В качестве централизованных органов управления в проекте выступают панели на IOS c установленным на них индивидуальными графическими интерфейсами на базе Iridium Mobile.

В номинации «Лучшее решение по внедрению систем управления освещением (коммерческая недвижимость)» победил проект компании «Домус Сапиенс» в части комплекса «Москва-Сити». В сжатые сроки интегратором были выполнены работы по шеф-монтажу, исправлению проектных ошибок и пусконаладке системы диспетчеризации освещения, в результате чего любой группой света стало можно управлять с компьютера диспетчера или с сенсорной панели в электрощитовой. В режиме работы по расписанию доступна возможность задания времени включения и выключения каждой группы света или управления светом с помощью сценариев. Также в проекте реализована система переключения цвета уличной подсветки с выбором последовательности цветов и скорости смены цвета. Система предусматривает возможность расширения для управления освещением во всем комплексе «Москва-Сити».

В номинации «Лучшее решение по внедрению систем управления освещением (жилая недвижимость)» приз был отдан квартире на Васильевском острове в г.Санкт-Петербурге, оснащенной компанией «Домус Сапиенс». Вся квартира разработана в ультрафутуристичном дизайне, количество внедренных технологий не уступает космическому кораблю, а точность установки светильников, выключателей и другого оборудования выверена до миллиметра. Освещение во всех помещениях квартиры выполнено светодиодными лентами, позволяющими выбрать любой цвет при помощи планшета или настенного выключателя. Умный климат-контроль объединяет в единую систему канальные кондиционеры, вентустановку, батареи и теплый пол, что позволяет эффективно расходовать электроэнергию, уменьшает количество пультов на стенах и значительно упрощает управление климатом. Музыка из личной медиатеки может транслироваться в любое помещение, а фильмы - на любой телевизор. Для экономии места телевизор в спальне опускается на потолочном моторизованном кронштейне, который позволяет регулировать его по высоте, а также вращать на 360 градусов. В квартире установлена инновационная система голосового управления.

В номинации «Лучшее решение по внедрению систем управления «Умный дом» в частном доме» победителем стал проект компании «Лаборатория комфорта», выполненный в частном коттедже в г. Новосибирске. Основные задачи - максимальная энергоэффективность и простота управления. В проекте осуществлена полная интеграция систем жизнеобеспечения: освещение (более 200 групп света, 26 датчиков движения и присутствия), системы затемнения (18 приводов штор), климатические системы (10 зон кондиционирования, 8 зон вентиляции, три с увлажнением, 23 конвектора, 25 зон тёплого пола), системы безопасности (39 зон пожарной детекции, 38 зон обнаружения тревоги, 11 видеокамер, 15 зон защиты от протечек воды), системы управления электроснабжением, а также системы управления хамамом, фонтанами и другие. В проекте разработана единая система управления с более 100 экранами визуализации и уникальным интерфейсом, которая доступна с сенсорных панелей и смартфонов.

Специальными призами в номинации были удостоены также проекты компаний Alef Elektro и «Домус Сапиенс».

В проекте «Gira KNX: умный дом и управление теплицей» компанией Alef Elektro была разработана и реализована единая система интеллектуального управления на базе Gira Home Server и Evika LM3. Данной системой контролируются и управляются не только жилые помещения, но и оранжерея, пруд, ландшафтные зеленые насаждения. Инженерные системы объекта: электроснабжение, освещение, обогрев, вентиляция и кондиционирование, контроль качества воздуха и освещенности, увлажнение почвы.

Коттедж в Сестрорецке (г. Санкт-Петербург), представляющий собой комплекс из основного дома, СПА комплекса, гостевого дома с гаражом и домика охраны, требовал принятия соответствующих мер охраны и безопасности. Компанией «Домус Сапиенс» были приняты меры по обеспечению инженерной безопасности, индивидуальной безопасности и контроля доступа, а также внедрены система диспетчеризации с возможностью регистрации аварий инженерного оборудования, система контроля протечек, датчики утечки газа, домофония, система открытия ворот с автомобилей, система охраны периметра; меры пожарной безопасности – система пожарной безопасности Siemens.

В номинации «Лучшее решение по внедрению систем управления «Умный дом» в квартире» победил интегратор ANS Engineering c проектом квартиры площадью 100 м2 в «Москва Сити», в котором были реализованы практически все основные разделы «Умного Дома» и аудио мультирум. Квартира оборудована последними новинками домашней автоматизации. В качестве локальных средств управления применяются сенсорные панели Eqinox 40 – последняя разработка компании Vantage Controls – устройство размером с IPhone c тремя пролистываемыми страницами меню и двумя горячими кнопками в нижней части, которые управляют светом, приводами штор, климатом, аудио мультирум. Управление «Умным домом» осуществляется также с сенсорной панели Vantage 6,5”, IPad и IPhone. Главной особенностью проекта является система распознавания устройств управления радио маячками iBeacon. По месту расположения радио маячка запускается именно то приложение для IPhone и IPad, которое необходимо для управления данной зоной.

В номинации «Лучшее решение по комплексной автоматизации и диспетчеризации многоквартирного дома» приз завоевал проект автоматизации жилого комплекса "EDEL" (Казахстан) системой TELETASK. EDEL – это многоэтажный жилой комплекс, который включает в себя два жилых дома разной этажности: 14 и 20 этажей, 7-этажное офисное здание и 3-х этажный отапливаемый паркинг. Каждый жилой дом сблокирован из 3-х секций, с первого по третий этажи жилых домов занимают встроенно-пристроенные помещения коммерческого назначения. Всего в комплексе представлено 384 квартиры. 3-х этажный паркинг рассчитан на 435 машиномест. Жилой комплекс EDEL вполне справедливо можно назвать жильём будущего, в котором уже сегодня широко используются новейшие инновационные технологии. Все квартиры комплекса оснащены интеллектуальной системой «Умный дом» от бельгийской компании TELETASK - эксклюзивным решением для систем домашней автоматизации, которое направлено на улучшение ежедневной жизни. Центральным элементом системы является модуль Micros +, к которому подключаются различные датчики, инженерные системы и интеллектуальных устройства управления.

Официальный сайт премии www.htb-awards.ru.
Логотип Вестник Строительство