В МИД «ЕвроМедиа» состоялся круглый стол по вопросам проведения капремонта

В МИД «ЕвроМедиа» состоялся круглый стол по вопросам проведения капремонта

22 ноября в МИД «ЕвроМедиа» прошел круглый стол на тему «Капитальный ремонт многоквартирных домов: лучший опыт и перспективы дальнейшей реализации программы в Ростовской области»

В мероприятии приняли участие министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, директор Фонда капитального ремонта РО Владислав Крюков, представители Госжилинспекции, банковского сектора, науки, производители энергоэффективных материалов и технологий.

Ростовская область является лидером в сфере капремонта МКД в стране. Как отметил Андрей Майер, из года в год растет количество домов, отремонтированных в рамках программы. Если в 2015 году работы капитального характера были проведены в 330 домах, в 2016 году — в 629, в 2017-м — в779 домах, то в этом году планируется отремонтировать 1040 домов. Еще более масштабные планы на 2019 год: 1792 дома. Растет из года в год и главный показатель успешности системы капремонта — процент собираемости взносов за капремонт. Октябрь 2018 года стал в этом отношении рекордным: собираемость составила 110%.

Отраслевой журнал "Вестник"
Отраслевой журнал "Вестник"

Министр обратил внимание на то, что впервые за последние два года в регионе повышен минимальный размер взноса за капремонт. Теперь он составляет 9 рублей 92 копейки за квадратный метр. Такая цифра останется неизменным минимумом для граждан на ближайшие три года.

Приоритетное значение уделяется качеству проводимых работ. Во многом этому способствует применение энергоэффективных технологий, которые к тому же позволяют значительно снижать платежи населения за коммунальные услуги. Так, по словам Владислава Крюкова, только благодаря замене систем отопления и установке индивидуальных тепловых пунктов достигается экономия 35%.

Отраслевой журнал "Вестник"
Отраслевой журнал "Вестник"

Из года в год снижается и количество жалоб, которые получают контролирующие организации — министерство ЖКХ и Госжилинспекция, на качество работ по капремонту. Так, в этом году число жалоб, поступивших в министерство, составило менее 1% от общего количества домов в программе. Этому способствует в том числе и уникальная двухстадийная система отбора подрядных организаций, которая действует в системе капремонта. В рамках круглого стола представители компаний, производящих энергоэффективные технологии, рассказали о том, какого эффекта можно добиться в результате применения современного инженерного оборудования — индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием, современных фасадных материалов, лифтов и т. д. Был проанализирован зарубежный опыт и лучшие российские практики.

Более подробно о прошедшем мероприятии читайте в большом итоговом номере отраслевого журнала «Вестник».
Логотип Вестник Строительство