Типовые контракты и анти демпинг. В России могут появиться меры по поддержке малого бизнеса в стройке

Типовые контракты и анти демпинг. В России могут появиться меры по поддержке малого бизнеса в стройке

В Свердловской области создана «дорожная карта» для улучшения делового климата в строительстве

В «карту» включены наиболее актуальные проблемы подрядных строительных организаций всех городов Свердловской области, выявленные в ходе исследований рынка, и пути решения проблем: порядка 60 процентов уральских строительных подрядчиков жалуются на недобросовестность подрядчиков и заказчиков, нехватку оборотных средств и новых заказов. Создатель «дорожной карты», СРО «Уральское объединение строителей» (УОС), рассказала об итогах работы.

По мнению уральских строителей, недобросовестность заказчиков сказывается в части задержек оплаты подрядным организациям на 2-3 месяца со стороны заказчика. Для поддержки малого бизнеса в стройке СРО «Уральское объединение строителей» предложила Минстрою России ввести поэтапную оплату работ и десятидневный срок для подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ. Эти предложения будут предусмотрены в типовых контрактах, которые в настоящее время разрабатывает Минстрой РФ и которые появятся в начале 2019 года. Этот же, десятидневный срок, предлагается Минфину РФ закрепить и в 44 ФЗ для работы с аукционами.

Как считают строители Свердловской области, недобросовестность подрядчиков, прежде всего, вызвана демпингом на аукционах. Для снижения уровня демпинга на рынке СРО «УОС» выступила с предложением к Минфин РФ распространить имеющуюся в 44 ФЗ антидемпинговую меру на строительство. Суть существующей антидемпинговой меры в том, что поставщик товара для нормального жизнеобеспечения, предложивший цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной цены, обязан представить заказчику обоснование цены. Распространение этого правила на строительство позволит исключить участие в аукционах недобросовестных строителей. Сегодня предложение принято к работе в Минфин России.

Говорит Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей»: «Для пополнения оборотных средств строителей в Свердловской области созданы льготные финансовые программы – программа «День строителя» и программа Cash back. Последняя предполагает уникальный прецедент для России – возвращение взносов членам СРО. Если говорить о нехватке заказов, наша практика показывает, что эффективно проводить биржи заказов: подрядчики встречаются с заказчиками в офлайн, заказчики рассказывают об объектах и видах работ, которые можно отдать на подряд. Такая биржа состоится 29 ноября в Екатеринбурге в формате первого в России кооперационного конгресса «Топ-строй».
Логотип Вестник Строительство