Современные технологии для оснащения объектов недвижимости показывают в Москве на выставках HI-TECH BUILDING 2014 и INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014

Современные технологии для оснащения объектов недвижимости показывают в Москве на выставках HI-TECH BUILDING 2014 и INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014

29 октября в московском Экспоцентре на Красной Пресне, начали работу 8я международная выставка Integrated Systems Russia’2014 и 13я международная выставка HI-TECH BUILDING’2014

29 октября в московском Экспоцентре на Красной Пресне, начали работу 8я международная выставка Integrated Systems Russia’2014 и 13я международная выставка HI-TECH BUILDING’2014, которые в течение трех дней, с 29 по 31 октября, демонстрируют современные решения для автоматизации государственной, коммерческой и жилой недвижимости, новейшие аудиовизуальные и информационно-коммуникационные технологии, а также проекты «Умных Домов».

Консолидированный формат выставок, который за последние 8 лет стал привычным для специалистов двух тесно связанных отраслей, позволил им стать авторитетной площадкой, где вниманию заказчиков, инвесторов и девелоперов представлен весь комплекс инновационных решений для оснащения широкого спектра объектов городской инфраструктуры и государственных объектов: аэропортов, олимпийских объектов, медицинских и учебных учреждений, многофункциональных комплексов, многоквартирных жилых домов, а также объектов коммерческого назначения и частной жилой недвижимости.

Познакомиться с оборудованием и технологиями можно на стендах ведущих мировых и российских производителей и дистрибьюторов: ABB, AMX, BOSCH, Bose, CRESTRON International, Delta Controls, EnOcean Alliance, EXTRON, EYEVIS, GIRA, KNX, Kramer Electronics, LG electronics, Loewe, Matek, METZ CONNECT, Mitsubishi Electric, PANASONIC, POLYMEDIA, Saia Burgess, Samsung, Siemens, Sony, Steinel, Teletask, Thermokon, Trend, Vimar, Wago, Z-Wave, АРМО, Болид, Прософт, Саутер и многие другие (всего более 200 компаний из 25 стран мира). Ежегодно на площадках выставок происходит запуск новых продуктов, привлечение заказчиков и строится эффективный диалог с профильными органами государственного управления.

Ключевым событием первого дня стало открытие проекта «Умный дом» - уникальной, не имеющей аналогов в России, выставочной модели высокотехнологичного дома. Этот инсталляционный проект проводится на выставках второй раз, и как полагается успешному старт-апу, он успешно развивается. В этом году гости дома могут прогуляться уже по 5ти жилым комнатам (а именно, кухне/столовой, гостиной, lounge-зоне, спальне, детской), узнать о стоимости и преимуществах интеграции 5ти разных систем домашней автоматизации (ABB, Gira, VIMAR, TELETASK, HDL), а также «умных» гаджетов и бытовой техники, управляемой по wi-fi.

«В этом году мы стремились показать различные варианты систем домашней автоматизации, которые органично вписаны в жилое пространство», - Дарья Петрова, заместитель генерального директора компании-организатора «Мидэкспо», обозначила основную цель проекта на этот год. Дарья также выразила благодарность компаниям - интеграторам IBC Solutions, Alef Elektro, Teletask, Бестрон, которые придумали и реализовали уникальные интеграционные решения для помещений Умного дома, а также всех участников, которые помогли реализовать этот амбициозный проект.

Сразу после окончания торжественной части интеграторы провели первую в этом году экскурсию по дому специально для представителей СМИ, где уже подробнее рассказали об оборудовании и решениях, которые были использованы в комнатах «умного дома». Такие экскурсии, только уже для всех желающих, проводятся ежедневно по несколько раз в день. Неоспоримым преимуществом проекта «Умный дом» остается возможность попробовать самостоятельно управлять системами безопасности, климатом, аудио-видео оборудованием, домашним кинотеатром и системой «мультирум», шторами и освещением, «умной» бытовой техникой, и даже «умными» детскими игрушками при помощи настенных панелей, смартфона или планшета.

А максимально полную информацию о существующих системах домашней автоматизации и различных вариантах гармоничного сочетания дизайна и инновационных решений специалисты и заказчики почерпнули в ходе традиционной конференции «Умный дом», которая также прошла в первый день работы выставок. В ней приняли участие представители компаний: IBC Solutions, VIMAR, Alef Elektro, GIRA, ABB, TELETASK, компания Дом интеллекта «Бестрон», ООО «БМС Трейдинг», Candy, компания domotix.pro, Traxon (an Osram business), Элитех – профессиональные системы, Panasonic, Axis Communications, Абсолютное Аудио, iRidium по России и СНГ и MIRROR-MEDIA.

Генеральный директор ООО «Ай Би Си Солюшнс» Вадим Головко открыл своим выступлением конференцию, углубившись в историю появления систем автоматизаций зданий. Господин Головко также отметил, что за последние несколько лет у IT-гигантов и ведущих производителей бытовой техники появился большой интерес и к рынку «Умных Домов», благодаря чему появились новые платформы и системные решения. Вячеслав Шалин, руководитель направления компании VIMAR, рассказал об особенностях применяемых их компанией систем автоматизации в жилом и гостиничном секторах, успешно реализующихся с помощью таких технологий, как считыватели Well Contact PLUS и программа Well Contact Suite, платформа EIKON с 4 различными решениями. На конференции была представлена одна из самых ожидаемых новинок отрасли – интеллектуальный центр управления оборудованием зданий Gira G1, представленный руководителем отдела технической поддержки ООО «ГИЛЭНД» (Gira) Алексеем Королевичем. В России приобрести дисплей с множеством зон касания, монтируемый в отдельную монтажную коробку, можно будет уже со следующего года. Следующий участник дискуссии от компании АВВ рассказал о системе управления ABB-free@home, предназначенной для использования в небольших 1-2х этажных домах. Известный по всему миру интегратор TELETASK представил актуальную систему домашней автоматизации на примере зоны «Кухня» - AURUS – 2, AURUS – 4 и AURUS OLED. Андрей Назаренко, генеральный директор Alef Elektro, рассказал о последних дизайнерских решениях в электроинсталяции, а также о мультимедийных системах и интеграции на базе KNX. Компания Дом интеллекта «Бестрон» поделилась нюансами интеграции зоны «Детская». Кроме того, посетители конференции узнали от компании Candy о умной бытовой технике будущего - Candy Simply-Fi, оснащенной WI-FI и управляемой при помощи гаджетов. Обращая внимание на то, что автоматизация зданий должна быть максимально комфортной, энергоэффективной и доступной по цене, Эдуард Аракелов, генеральный директор ООО «БМС Трейдинг», представил распределенную систему автоматизации домов HDL – BUS Pro, полностью отвечающую концепции «Green Building».
В ходе конференции «Умный дом» участники обсудили перспективы развития и основные тренды инновационных технологий ТВ, более подробно узнали о качественном светодиодном освещении и системах управления светом для частных и корпоративных заказчиков, рассмотрели на конкретных примерах варианты удачного дизайна аудио техники для современного интерьера. Тема новых технологий прошла красной нитью через все доклады конференции и такие решения, как - автоматизация на базе Loxone Miniserver; сетевые камеры AXIS в системе «Умный дом»; единый интерфейс для инженерных систем iRidium mobile; влагостойкие телевизоры MIRROR-MEDIA – не остались незамеченными.

Выставки HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia ежегодно предлагают обширную деловую программу для специалистов разного профиля. В этом году программа деловых мероприятий включает в себя сертификационные курсы сразу трех мировых профессиональных ассоциаций Infocomm International, Cedia, KNX. Впервые российские специалисты получили возможность прослушать эти курсы и пройти экзаменацию на русском языке.

Для специалистов в области автоматизации зданий при участии ассоциации Коннекс (Россия) и Московского Государственного Строительного Университета организован специальный Проект KNX. Проект включил в себя, помимо обучающего Базового курса KNX для инсталляторов, объединенную экспозицию членов ассоциации KNX (7 компаний из 6 стран мира показывают здесь передовые решения на базе KNX), а также Международный Форум KNX «Практические аспекты применения стандарта KNX». Одним из ключевых докладов стала презентация последнего поколения программы ETS5 и приложения ETS Apps, которую представил исполнительный директор ассоциации «КОННЕКС» Андрей Головин. В общей сложности, программа насчитывает 125 усовершенствований по сравнению с предыдущей 4-й версией, из которых наиболее важными стали: уменьшенного размера донгл, работающий как USB, повышенная безопасность за счет полностью зашифрованного пути коммуникации между донглом и ETS и улучшенная производительность (импорт 10 секунд, экспорт 5 секунд), обеспечивающая более быстрый доступ к лицензиям на донгле и позволяющая осуществлять хранение проектов и баз данных. Среди главных тенденций рынка KNX участниками было отмечено, что применение протокола все чаще можно встретить не только в частных квартирах и загородных домах, но и крупных инфраструктурных объектах. В инсталляциях приобретает важность коммуникация и кооперация между различными технологиями и механизмами в здании путем визуализации и генерирования новых приложений. В системах контроля качества воздуха к измерению уровня СО2 добавилась возможность измерения насыщенности воздуха в помещении загрязняющими газами. Использование технологий «интернета вещей» и «носимой электроники» позволяют настраивать алгоритмы работы автоматики зданий под конкретного человека. Новое требование к системам мультимедиа в «умных домах» - управлять не только аудио-видео оборудованием, но и контентом, а в офисах, в свою очередь, наибольшую важность представляет простой и доступный для восприятия интерфейс, с которым сможет подружиться любой сотрудник. Также спикеры презентовали новинки оборудования, с которыми можно ознакомиться на выставке. Участие в Форуме приняли представители компаний ABB, «ГИЛЭНД» (Gira), Jung, EVIKA, «ВаДиАрт», EIB-Маркт, «Иридиум», «Элспейс».


Другой важной темой, о которой шла речь в первый день выставок, стала модернизация сферы образования. Этой теме была посвящена традиционная конференция «Цифровое образование». В этом году она представила дуальные доклады (в паре выступали производитель оборудования и представитель образовательного учреждения), презентующие примеры внедрения технологий в школы, ВУЗы, ССУЗы и учреждения дополнительного образования. Докладчики рассказали о сотрудничестве образовательных организаций, производителей и органов управления образованием, использовании 3D виртуальных студий для создания циклов тематических передач, создании собственного интернет-канала, мониторинге качества образовательных услуг, внедрении современных аудиовизуальных технологий в школы, институты, техникумы. Большое внимание уделили вопросу создания электронных учебников. Один из докладов познакомил слушателей с использованием космических технологий для обучения школьников. Темой следующего выступления стало использование лаборатории электротехники и электроники для самостоятельной работы учащихся. Сюжет, который неизменно вызывает интерес у публики – роботы - в образовании, оказывается, также нашел себе нишу. Оснащение робототехникой лабораторий ВУЗов помогает преодолеть разрыв между современной практикой и несколько отстающей от нее теорией.

Образование – это всегда обучение не только школьников и студентов, но и педагогов. Им также необходимо осваивать новые технологии, и многие компании-поставщики оборудования и решений предлагают преподавателям специальные образовательные программы.


Международные выставки HI-TECH BUILDING 2014 и INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014 продолжат работу 30 и 31 октября!

www.hitechbuilding.ru и www.isrussia.ru

Выставки проводятся при поддержке: Департамент градостроительной политики города Москвы, Министерство строительного комплекса Московской области, профессиональные ассоциации: KNX International, КОННЕКС Россия, Big-Ru, Lonmark Россия, EnOcean Alliance, Infocomm, CEDIA, Cовет по экологическому строительству, Ассоциация строителей России, НП «АВОК», Московский Государственный Строительный Университет (МГСУ).

Логотип Вестник Строительство