Общенациональная Премия «ПРИМЕТЫ ГОРОДОВ-2017»

Общенациональная Премия «ПРИМЕТЫ ГОРОДОВ-2017»

Лучшие архитектурные проекты российских регионов вошли в лонг-лист Общенациональной Премии «ПРИМЕТЫ ГОРОДОВ-2017» и будут представлены на выставке «АРХ-МОСКВА»

Лучшие архитектурные проекты российских регионов вошли в лонг-лист Общенациональной Премии «ПРИМЕТЫ ГОРОДОВ-2017» и будут представлены на выставке «АРХ-МОСКВА».

Прием заявок продолжается!

приметы городов 2017
приметы городов 2017

Общенациональный проект «Приметы городов» собирает уникальные российские региональные практики в области архитектуры и социально ориентированного девелопмента, реализованные за последние 10 лет и доказавшие свою жизнеспособность. Лучшие проекты будут представлены в рамках 22 Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» (ЦДХ, 24-28 мая).

В экспертный совет проекта «Приметы городов» входят урбанисты, архитекторы, архитектурные критики, специалисты по развитию городов, работающие с российскими регионами. «Приметы городов» акцентируют внимание на архитектурных прорывах, которые реализуются за пределами столицы в российских регионах. Премия, география которой охватывает всю Россию, задумана как ежегодная.

Премия-2017

В настоящее время продолжается прием заявок на участие в Премии в шести номинациях:
  • Реновация и реконструкция
  • Общественное здание
  • Новое жилое строительство
  • Общественное пространство
  • Новые курорты
  • Лучшая идея для городского развития
Подать заявку можно на сайте проекта по ссылке.

Выставка-2017
Лучшие проекты, реализованные за последние 10 лет, будут представлены в рамках 22 Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» (ЦДХ, 24-28 мая 2017 год).


Кроме того, в рамках «АРХ-МОСКВЫ» проект «Приметы городов» продолжит презентацию «портретов» российских городов, составленных из социо-культурных, исторических особенностей и традиций, делающих один город не похожим на другой. Презентации городов подготовлены с помощью Британской высшей школы дизайна (курс иллюстраторов Виктора Меламеда), а также при участии дежурных по городам – из числа региональных архитекторов, журналистов, специалистов по истории, активных горожан, влюбленных в свой город. В 2016 году в рамках выставки были представлены 14 «портретов» городов. В 2017 году коллекция проекта пополнится десяткой новых городов: Саратов, Рязань, Томск, Астрахань, Иркутск, Новосибирск, Краснодар, Владикавказ, Ростов-на Дону, Зеленоград.

Дискуссия-2017
Обязательная составляющая «Примет городов» - профессиональный разговор об архитектуре, социально ответственном девелопменте, точках роста городов. Круглые столы и дискуссии пройдут 25 мая в ЦДХ.

Церемония награждения-2017
Заключительная часть проекта «Приметы городов» - торжественная церемония награждения победителей – состоится осенью 2017 года. Информация о дате и месте появится позже.

Победители премии-2016



В прошлом году победителями премии стали такие проекты как Воронежский Камерный театр и авторский отель «Бронзовый Кабан» в Воронеже, «Ельцин-центр» в Екатеринбурге, парк «Шамсинур» в Альметьевске (Республика Татарстан), Музей уличного искусства в Санкт-Петербурге, реконструкция библиотеки Алвара Аалто в Выборге, природно-творческий кластер «Никола-Ленивец» в Калужской области, проект развития и благоустройства набережных системы озера Кабан в Казани, проект «Сердце города» в Калининграде, ЖК «Южный берег» в Красноярске, микрорайоны от компании «Брусника» в разных городах России, а также – параметрические архитектурные объекты от группы компаний «Несущие системы» из Новосибирска.

Как это будет
В этом году на премию претендуют: реконструкция Северо-Осетинской филармонии (в здании бывшей кирхи) во Владикавказе, государственный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области, курортный комплекс Mriya Resort & Spa в Ялте, жилой район «Академический» в Екатеринбурге, отель «Высоко в горах» на Камчатке, город Иннополис в Татарстане, здания «Матрешка», Технопарк и Университет в подмосковном Сколково, винодельня «Гай-Кодзор» в Краснодарском крае, Музей-хранилище коньячного завода «Альянс-1892» в Калининградской области, Академия ФК «Краснодар» в Краснодаре, ЖК «Актер Гэлакси» в Сочи, школа №14 в городе Пушкино и другие.

Наши партнеры
Международная выставка «АРХ-Москва», Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», компания «САРОС», Британская Высшая школа дизайна. Проект реализуется при поддержке: АРХСОВЕТА Москвы, Союза Архитекторов России, Ассоциации инвесторов Москвы, Российской гильдии управляющих и девелоперов, Ассоциации REPA, международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE, URBAN WEEK- Международной Недели урбанистики в Санкт-Петербурге.

Контакты
Организатор проекта - коммуникационное агентство «Правила общения».
Куратор – Юлия Зинкевич.

Подать заявку на участие в «Приметах городов».
Больше подробностей на сайте проекта: primetygorodov.ru
По всем вопросам пишите: primetygorodov@gmail.com
Логотип Вестник Строительство