Валерий Путилин: «Батайск — город, где приятно жить и работать»

Валерий Путилин: «Батайск — город, где приятно жить и работать»

В 2012 году Батайск второй раз подряд признан лучшим городом Ростовской области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления

В 2012 году Батайск второй раз подряд признан лучшим городом Ростовской области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Сбавлять темпы развития батайчане не намерены и в наступившем году. О планах на ближайшее будущее «Вестнику» рассказал Валерий Путилин.

— Валерий Васильевич, как бы вы обозначили главные достижения в развитии города в последние годы?

— Могу отметить — и это подтверждается цифрами, — что в последние годы Батайск из провинциального городка превращается в современный процветающий центр, где приятно жить и работать. Например, только за последнее десятилетие население города выросло на 25 тысяч человек. В Батайске на протяжении последних трех лет рождаемость превышает смертность, увеличивается продолжительность и качество жизни. Думаю, это главные и бесспорные показатели развития! При поддержке администрации области, губернатора мы успешно решаем вопросы во всех сферах городской жизни: социальной, коммунальной, строительной, экономической. Если говорить о направлениях развития, то какое-то одно или даже несколько приоритетных направлений выделить невозможно, ведь город, как живой организм, он живет и развивается комплексно, поэтому важны все направления, и все требуют внимания. На каждом направлении у нас разработан план мероприятий, назначены сроки выполнения работ, закреплены ответственные. Нам необходимо создать конкурентоспособную инфраструктуру развития промышленности, жилищного строительства, транспортно-логистической системы, малого предпринимательства. Имеющийся потенциал города является основой для дальнейшего роста, а его вхождение в мощную промышленно-инновационную агломерацию, объединяющую Батайск, Ростов-на-Дону, Таранрог, Новочеркасск, Азов и Аксай, позволяет привлечь новые возможности для развития.

По завершении 2012 года мы должны были отчитаться перед населением, провели встречу, я людям рассказал, что было сделано. Для меня очень важно, какие вопросы руководству города задавали люди — тротуары, дороги, уличное освещение, благоустройство придомовых территорий, капитальный ремонт жилья. Чтобы ответить на все эти вопросы более предметно, мы решили составить план конкретных мероприятий, понять, в том числе и для себя, в какой срок мы можем решить все эти вопросы. Составили программу, обсудили с депутатами на коллегии и уже сегодня работаем над ее реализацией. Отпечатали эти планы для людей, отнесли в каждый дом, в каждую квартиру, чтобы жители знали, что и когда будет сделано, помогали корректировать программу в связи с насущной необходимостью. Такие встречи с горожанами мы регулярно проводим в начале года в каждом районе города уже 12 лет. Это помогает реально смотреть на проблемы и решать их.

— В чем преимущества такого «программного» подхода?

— Прежде всего, системное решение вопросов. Взять, к примеру, проблемную для каждого города сферу ЖКХ. Мы пошли по пути комплексного решения. Согласно составленному нами плану работы администрации города получилось, что за три года мы сможем сделать все уличное освещение. На сегодня в Батайске 69% освещенных улиц, это неплохой показатель. За эти же три года сможем сделать все тротуары, внутридворовые территории. Капитальный ремонт жилья, дороги потребуют большего времени.

Для беспрепятственного движения транспорта по главной магистрали — улице Энгельса — устроена «зеленая волна» на промежутке от улиц Урицкого до Крупской и от улиц 50 лет Октября до Ленинградской. Водители наверняка уже оценили, насколько сократилась пробка в часы пик по улице Энгельса. В 2013 году планировали установить еще семь светофоров, по просьбам батайчан скорректировали программу в сторону увеличения, теперь в проектах установка девяти светофоров. Установка светофоров будет сопровождаться устройством «зеленой волны». Перед управлением ЖКХ Батайска стоит постоянная задача — содержать дороги в надлежащем состоянии. Поэтому мы знаем все проблемные места и постепенно сокращаем их число. Ежегодно проводится обрезка деревьев и кустарников, чтобы улучшить видимость на проезжей части, проводится ямочный ремонт (в 2013 году на него запланировано выделить 13,5 млн рублей), ведутся работы по зимнему содержанию дорог (в текущем году на эти цели мы затратим почти 4 млн рублей). К ямочному ремонту приступили уже в январе.

— Как в городе реализуется программа капремонта, что делается для улучшения быта граждан?

— Наш город участвует в федеральной программе капремонта пятый год. За это время были отремонтированы более сотни многоквартирных жилых домов. Нуждаются в ремонте еще 150 МКД. В нашем плане капитального ремонта на 2013-2020 годы распланированы по годам все работы. Но здесь, хочу подчеркнуть, многое зависит от желания жильцов, именно их активность определяет включение дома в программу, своевременное оформление необходимой документации, участие в софинансировании. В 2013 году капитальный ремонт пройдет в 14 домах на общую сумму 33 млн рублей.
Второй год в Батайске работает программа капремонта дворов многоэтажек. В 2012 году были отремонтированы 34 двора. А в текущем году пройдет ремонт еще 72 дворов на общую сумму 31 млн рублей. Действие программы по ремонту дворов в Батайске рассчитано на период до 2017 года.
На наших встречах жители города задавали много вопросов по детским площадкам. Этот вопрос мы не упускаем, составили график ремонта всех детских площадок и установки новых. До 1 июня мы должны выполнить план и по ремонту, и по установке площадок.

— Можно ли сказать, что неразрешимых проблем в городе нет?

— Могу сказать, что любые проблемы разрешимы, если ими заниматься. Другое дело, что существуют вопросы, в решении которых нам нужна поддержка других структур. Например, проблема с землями Авиагородка, территория которого принадлежит муниципальному образованию, а земли — федеральные, и мы не можем проводить здесь никаких работ. Но сделать вывод, что от нас это не зависит и успокоиться — не решение проблемы. Мы написали письмо на имя нынешнего министра обороны РФ Сергея Шойгу (бывший министр много лет не реагировал на наши обращения), написали письма в Совет Федераций, Госдуму, другим ответственным структурам. Думаю, решим этот вопрос положительно. Еще одно серьезное мероприятие, которое мы тоже надеемся провести ко всеобщей пользе, — перенос производственных мощностей «Роствертола» на территорию Батайска. У нас есть площади, где предприятие может развиваться, расти. А в центре Ростова это уже невозможно. Надеюсь решить этот вопрос, что будет выгодно и предприятию, и Ростову, и Батайску.

В целом, возможности для развития у города есть. Что касается бюджета, то за последние 10 лет он вырос более чем в 10 раз и, например, в 2012 году составлял порядка 2 млрд рублей. Хотя, конечно, планов и перспектив у нас миллиардов на 20, не меньше!
Логотип Вестник Строительство